विश्व कप क्रिकेट का रोमांच एक बार फिर शुरू होने वाला है. 9 नवंबर से वेस्टइंडीज में छठे महिला टी 20 विश्व कप का आयोजन होगा. क्रिकेट के इस महाकुंभ में 10 टीमें हिस्सा लेंगी. इन टीमों में 2 टीम ऐसी है जो क्वालीफायर खेलने के बाद यहां तक पहुंच पाई है. 10 टीमों को दो ग्रुप में बांटा गया है.
ग्रुप ए में पिछले बार की चैंपियन और होस्ट वेस्टइंडीज के अलावा इंग्लैंड, साउथ अफ्रीका, श्रीलंका और पहली क्वालीफायर टीम बांग्लादेश को रखा गया है.जबकि ग्रुप बी में तीन बार की चैंपियन ऑस्ट्रेलिया के अलावा,भारत,न्यूजीलैंड, पाकिस्तान और दूसरी क्वालीफायर टीम आयरलैंड की टीमें हैं.
ये भी पढ़ें: टेस्ट क्रिकेट में इन पांच गेंदबाजों का बजेगा डंका, चौथा आज भी टॉप पर है मौजूद
पिछले बार की विजेता है वेस्टइंडीज
विश्व कप के मुकाबले वेस्टइंडीज के तीन स्टेडियम में खेले जाएंगे, जिसमें गुयाना के प्रोविडेंज़ स्टेडियम में 11, सेंट लूसिया के डैरेन सैमी स्टेडियम में 9 मुकाबले खेले जाएंगे. नॉक आउट के सारे मैच(तीन) सर विवियन रिचर्ड्स, एंटिगुआ में खेले जाएंगे.9 नवंबर को तीन मुकाबले खेले जाएंगे जिसमें भारतीय टीम भी शामिल है. 24 नवंबर को फाइनल होगा.
ये भी पढ़ें:साल 2018 में 2000 अंतर्राष्ट्रीय रन पूरे करने वाले विश्व के पहले खिलाड़ी बने विराट कोहली
देखें विश्व कप का पूरा कार्यक्रम
न्यूज़ीलैंड बनाम भारत, 1st मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
8:30 PM (नवंबर 09)
ऑस्ट्रेलिया बनाम पाकिस्तान, 2nd मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
1:30 AM (नवंबर 10)
विंडीज़ बनाम बांग्लादेश, तीसरा प्रोविडेंज़ स्टेडियम
5:30 AM (नवंबर 10)
नवंबर 10, Sat
इंग्लैंड बनाम श्रीलंका, चौथा मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
1:30 AM (नवंबर 11)
नवंबर 11,
भारत बनाम पाकिस्तान, पांचवा मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
8:30 PM
ऑस्ट्रेलिया बनामआयरलैंड, 6th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
1:30 AM (नवंबर 12)
नवंबर 12, Mon
इंग्लैंड vs बांग्लादेश, 7th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
1:30 AM (नवंबर 13)
श्रीलंका vs दक्षिण अफ्रीका, 8th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
5:30 AM (नवंबर 13)
नवंबर 13, Tue
पाकिस्तान vs आयरलैंड, 9th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
1:30 AM (नवंबर 14)
ऑस्ट्रेलिया vs न्यूज़ीलैंड, 10th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
5:30 AM (नवंबर 14)
श्रीलंका vs बांग्लादेश, 11th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
1:30 AM (नवंबर 15)
विंडीज़ vs दक्षिण अफ्रीका, 12th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
5:30 AM (नवंबर 15)
भारत vs आयरलैंड, 13th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
8:30 PM
न्यूज़ीलैंड vs पाकिस्तान, 14th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
1:30 AM (नवंबर 16)
इंग्लैंड vs दक्षिण अफ्रीका, 15th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
1:30 AM (नवंबर 17)
विंडीज़ vs श्रीलंका, 16th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
5:30 AM (नवंबर 17)
भारत vs ऑस्ट्रेलिया, 17th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
8:30 PM (नवंबर 17)
न्यूज़ीलैंड vs आयरलैंड, 18th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
1:30 AM (नवंबर 18)
विंडीज़ vs इंग्लैंड, 19th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
1:30 AM (नवंबर 19)
दक्षिण अफ्रीका vs बांग्लादेश, 20th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
5:30 AM (नवंबर 19)
सेमीफाइनल 1,
सर विवियन रिचर्ड्स, एंटिगुआ
1:30 AM (नवंबर 23)
TBC vs TBC, सेमीफाइनल 2, A2 v B1
सर विवियन रिचर्ड्स, एंटिगुआ
5:30 AM (नवंबर 23)
फाइनल
सर विवियन रिचर्ड्स, एंटिगुआ
5:30 AM (नवंबर 25)
5:30 AM (नवंबर 13)
नवंबर 13, Tue
पाकिस्तान vs आयरलैंड, 9th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
1:30 AM (नवंबर 14)
ऑस्ट्रेलिया vs न्यूज़ीलैंड, 10th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
5:30 AM (नवंबर 14)
श्रीलंका vs बांग्लादेश, 11th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
1:30 AM (नवंबर 15)
विंडीज़ vs दक्षिण अफ्रीका, 12th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
5:30 AM (नवंबर 15)
भारत vs आयरलैंड, 13th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
8:30 PM
न्यूज़ीलैंड vs पाकिस्तान, 14th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
1:30 AM (नवंबर 16)
इंग्लैंड vs दक्षिण अफ्रीका, 15th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
1:30 AM (नवंबर 17)
विंडीज़ vs श्रीलंका, 16th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
5:30 AM (नवंबर 17)
भारत vs ऑस्ट्रेलिया, 17th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
8:30 PM (नवंबर 17)
न्यूज़ीलैंड vs आयरलैंड, 18th मैच, ग्रुप बी
प्रोविडेंज़ स्टेडियम
1:30 AM (नवंबर 18)
विंडीज़ vs इंग्लैंड, 19th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
1:30 AM (नवंबर 19)
दक्षिण अफ्रीका vs बांग्लादेश, 20th मैच, ग्रुप ए
डैरेन सैमी क्रिकेट स्टेडियम, सेंट लूसिया
5:30 AM (नवंबर 19)
सेमीफाइनल 1
सर विवियन रिचर्ड्स, एंटिगुआ
1:30 AM (नवंबर 23)
, सेमीफाइनल 2,
सर विवियन रिचर्ड्स, एंटिगुआ
5:30 AM (नवंबर 23)
फाइनल
सर विवियन रिचर्ड्स, एंटिगुआ
5:30 AM (नवंबर 25)
अगर आपकों हमारा आर्टिकल पसंद आया, तो प्लीज इसे लाइक करें. अपने दोस्तों तक ये खबर सबसे पहले पहुंचाने के लिए शेयर करें. साथ ही अगर आप कोई सुझाव देना चाहते हैं, तो प्लीज कमेंट करें. अगर आपने अब तक हमारा पेज लाइक नहीं किया हैं, तो कृपया अभी लाइक करें, जिससे लेटेस्ट अपडेट हम आपकों जल्दी पहुंचा सकें.