IPL 2023 : दुनियाई क्रिकेट के सबसे बड़े टूर्नामेंट इंडियन प्रीमियर लीग(IPL) के 16 वें सीजन के लिए तैयारियों का दौर शुरू हो चुका है। वहीं दूसरी ओर पूर्व क्रिकेटर मिलकर आईपीएल की अबतक की सबसे बेस्ट टीम चुन रहे हैं। कौन-सा खिलाड़ी उनकी ऑल टाइम प्लेयर केटेगरी में फिट होता है कौनसा नहीं। जिसमें एबी डिविलियर्स, क्रिस गेल और विराट कोहली जैसे दिग्गज भी शामिल हैं।
सारी टीम चुनने के बाद कप्तानी पर पेंच फंस गया। कुछ ने कहा एमएस धोनी (MS Dhoni) आईपीएल के अबतक के सबसे अच्छे कप्तान रहे हैं, वहीं कुछ का मानना है कि रोहित शर्मा (Rohit Sharma) आईपीएल के सबसे बेहतरीन कप्तान है। अलग-अलग मतों से पूर्व क्रिकेटरों ने धोनी और रोहित के लिए दलीलें दीं।
Rohit Sharma IPL में MS Dhoni से बड़े कप्तान हैं..
दरअसल पूर्व भारतीय क्रिकेटरों के पैनल ने जिओ सिनेमा पर बात करते हुए अपनी अबतक की सबसे बेस्ट आईपीएल प्लेइंग इलेवन चुनी। पैनल का हिस्सा थे पूर्व तेज गेंदबाज आरपी सिंह (RP Singh) पूर्व स्पिनर (Pragyan Ojha), पूर्व बल्लेबाज रॉबिन उथप्पा (Robin Uthappa), पूर्व टेस्ट क्रिकेटर और कॉमेंटेटर आकाश चोपड़ा (Aakash Chopra), पूर्व क्रिकेटर (Suresh Raina), पूर्व विकेटकीपर पार्थिव पटेल (Parthiv Patel)।
जब बात कप्तान के चुनने की आई तो मुंबई इंडियंस के लिए खेल चुके स्पिनर प्रज्ञान ओझा ने रोहित शर्मा को एमएस धोनी के ऊपर चुना क्योंकि उनका कहना था कि मुंबई इंडियंस के कप्तान रोहित ने चेन्नई सुपर किंग्स कप्तान की तुलना में ज्यादा आईपीएल ट्राफियां जीती हैं।
ओझा बोले कि,“यदि आप उनकी तुलना करने की कोशिश कर रहे हैं, तो वे काफी समान हैं। वे दोनों गेंदबाजों के कप्तान हैं। मैं केवल खिताब से जा रहा हूं क्योंकि इस तुलना में, शर्मा के पास एमएसडी की तुलना में अधिक खिताब हैं। जब आप सर्वकालिक के बारे में बात कर रहे हैं ओझा ने कहा, 15 साल में पांच खिताब जीतना कोई मामूली उपलब्धि नहीं है।”
IPL 2023 से पहले चुनी ऑल टाइम प्लेइंग इलेवन
ओपनिंग के लिए बिना किसी बहस के क्रिस गेल और विराट कोहली को चुना गया। वहीं नंबर 3 के लिए केएल राहुल का नाम आगे आया लेकिन उथप्पा ने तर्क दिया कि कर्नाटक के बल्लेबाज ने अभी तक ‘समय की परीक्षा’ का सामना नहीं किया है। उथप्पा ने कहा, “जब आप इन खिलाड़ियों का चयन कर रहे हैं, तो समय की परीक्षा भी एक कारक है। लोकेश के पास काफी समय बचा है और अभी काफी क्रिकेट खेलना बाकी है।”
इसलिए 3 नंबर के लिए मिस्टर आईपीएल के नाम से मशहूर सुरेश रैना को रखा गया। उनके बाद 4 नंबर पर रोहत शर्मा थे। 5 पर मिस्टर 360 एबी डिविलियर्स और नंबर 6 के लिए एमएस धोनी। गेंदबाजी में ब्रावो, हरभजन सिंह और युजवेंद्र चहल के अलावा जसप्रीत बुमराह और श्रीलंका के दिग्गज लसिथ मलिंगा को रखा गया।