टीम इंडिया (Team India) का टी20 वर्ल्ड कप 2022 के सुपर-12 का प्रदर्शन को ठीकठाक रहा लेकिन सेमीफाइनल में वो इंग्लैंड के हाथों 10 विकेट से हार गयी। इस शर्मनाक हार के बाद चारों तरफ भारत की आलोचना हो रही है।
हालांकि इस बड़े टूर्नामेंट में टीम इंडिया (Team India) के खराब प्रदर्शन को देखते हुए तीन लोगो को इसका जिम्मेदार बताया जा रहा है, जिसमें कोच से लेकर बोर्ड के सचिव तक का नाम शामिल है।
ये तीन लोगो को ठहराया गया टीम इंडिया के खराब प्रदर्शन का जिम्मेदार
राहुल द्रविड़

टीम इंडिया (Team India) के कोच राहुल द्रविड़ उन लोगों में से एक हैं जिनपर टीम इंडिया के खराब प्रदर्शन की वजह से जिम्मेदार ठहराया जा रहा है। बता दें कि टीम के प्लेइंग इलेवन चुनने में कप्तान रोहित शर्मा के साथ कोच राहुल द्रविड़ का भी अहम योगदान था। ओपनिंग बल्लेबाज केएल राहुल के लगातार खराब प्रदर्शन के बावजूद उन्हें टीम में रखा गया।
हालांकि इसका वजह एक ही बताया जा रहा है कि मौजूदा समय में केवल केएल राहुल ही टीम में ऐसे खिलाड़ी है जो कर्नाटक की तरफ से खेल रहे हैं और मुख्य कोच राहुल द्रविड़ भी कर्नाटक के ही रहने वाले हैं इस वजह से कोच के करीबी होने की वजह से केएल को खराब प्रदर्शन के बावजूद टीम से बाहर नहीं किया गया था।
केएल राहुल ने इस पूरे टूर्नामेंट में केवल 2 अर्धशतक के अलावा 10 का आंकड़ा बी पार करने में कामयाब नहीं हो पाये थे और ये अर्धशतकीय पारी उनके बल्ले से केवल बांग्लादेश और जिम्बाब्वे के खिलाफ ही निकला था।
इसके अलावा युजवेंद्र चहल जैसे स्टार स्पिनर को पूरे टूर्नामेंट में बैठा कर ही रखा गया था और उनके बदले अनुभवी गेंदबाज रविचंद्रन अश्विन को मौका दिया गया। अश्विन ने इस पूरे टूर्नामेंट में विकेट तो चटकाये लेकिन इसी के साथ बल्लेबाजों पर रन भी लुटाते हुए दिखे। इस पूरे टूर्नामेंट में अश्विन ने 6 विकेट चटकाये थे।
चेतन शर्मा

टीम इंडिया (Team India) के सेलेक्शन कमिटी के चेयरमैन को टीम के टी20 वर्ल्ड कप में किये खराब प्रदर्शन का सबसे बड़ा गुनहगार माना जाता है। दरअसल उन्होंने टीम में उन खिलाड़ियों को जगह नहीं दी जो कि स्कॉड में आने के हकदार थे। उसमें एक नाम संजू सैमसन का भी है।
संजू सैमसन के पिछले पांच मैचों के रिकॉर्ड को देखे तो उन्होंने एक अर्धशतक के साथ 39, 18, 77, 30 और 15 रनों के साथ कुल 179 रन ठोक चुके हैं। वहीं संजू सैमसन के अलावा ओपनिंग बल्लेबाज के तौर पर ईशान किशन और मिडिल ऑर्डर बल्लेबाज के तौर पर श्रेयस अय्यर को स्कॉड में सामिल होने के हकदार तो थे लेकिन उन्हें मौका नहीं दिया गया। अय्यर मौजूदा समय में काफी अच्छे फॉर्म में चल रहे हैं।
जय शाह

बीसीसीआई के सचिव जय शाह टीम इंडिया (Team India) के खराब प्रदर्शन के मुख्य गुनहगारों में से एक हैं। उन्होंने टी20 वर्ल्ड कप से पहले ही एशिया कप को लेकर एक बयान दिया था जिसने टीम के खिलाड़ियों का वर्ल्ड कप से ध्यान भटकाने में अहम भूमिका निभाई।
हालांकि इसके बावजूद टीम ने सुपर-12 राउंड में काफी अच्छा प्रदर्शन किया लेकिन सेमीफाइनल में इंग्लैंड के हाथों 10 विकेट से हार गयी और इस शर्मनाक हार के पीछे जय शाह के बयान को भी असली गुनहगार माना जा रहा है।