Salman ali agha – पाठकों! एशिया कप 2025 (Asia Cup) में रविवार को भारत और पाकिस्तान के बीच खेला गया हाई-वोल्टेज मुकाबला कई मायनों में चर्चा का विषय रहा। हालांकि भारत (Team India) ने पाकिस्तान को 7 विकेट से हराकर लगातार दूसरी जीत दर्ज की, लेकिन मैच के बाद सबसे ज्यादा सुर्खियां बटोरीं पाकिस्तानी कप्तान सलमान अली आगा (salman ali agha) ने।
दरअसल, सलमान (salman ali agha) मैच खत्म होने के बाद पोस्ट-मैच प्रेजेंटेशन और प्रेस कॉन्फ्रेंस में नजर नहीं आए। लिहाज़ा, इसको लेकर सवाल खड़े हुए कि आखिर उन्होंने ऐसा क्यों किया। लेकिन इस पर पाकिस्तान टीम के कोच माइक हेसन ने बड़ा बयान दिया और पूरी घटना की वजह साफ कर दी। तो आखिर क्या है ये पूरा मामला आइये जानते है।
भारतीय खिलाड़ियों ने पाकिस्तानियों से हाथ मिलाने से किया इंकार
दरअसल, भारत (Team India) और पाकिस्तान का यह मुकाबला वैसे तो खेल भावना का प्रतीक होना चाहिए था, लेकिन हालात बिल्कुल अलग नजर आए। क्योंकि, पहलगाम आतंकी हमले के बाद पहली बार दोनों टीमें आमने-सामने थीं। तो वहीं इस हमले में कई निर्दोषों की जान गई थी, जिससे पूरे भारत में पाकिस्तान के खिलाफ गुस्सा फैला हुआ है।
लिहाज़ा, इसी वजह से जब मैच खत्म हुआ, तब भारतीय खिलाड़ियों (Team India) ने पाकिस्तान के खिलाड़ियों से हाथ मिलाने से साफ इंकार कर दिया। यहां तक कि टॉस के समय भी भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने सलमान अली आगा (salman ali agha) से हाथ नहीं मिलाया था।
Also Read: टीम इंडिया मुश्किल में? PCB ने दर्ज कराई शिकायत, हाथ न मिलाने पर विवाद बढ़ा
सलमान का प्रेस कॉन्फ्रेंस से गायब होना
वहीं मैच खत्म होने के बाद जब प्रेजेंटेशन सेरेमनी हुई, तो सबको उम्मीद थी कि पाकिस्तान के कप्तान सलमान अली आगा (salman ali aga) वहां मौजूद रहेंगे। लेकिन वह नहीं आए। इस पर चर्चाओं का दौर शुरू हो गया। ऐसे में कई लोगों ने इसे भारत की जीत से निराशा माना, तो कई ने इसे मैच में मिली करारी हार से जोड़ दिया।
हालांकि, पाकिस्तान के हेड कोच माइक हेसन ने साफ किया कि सलमान (salman ali agha) का प्रेस कॉन्फ्रेंस में न जाना भारतीय खिलाड़ियों (Team India) द्वारा हाथ न मिलाने की घटना का असर था।
माइक हेसन का बयान
कोच माइक हेसन (mike hesson) ने कहा: “हम खेल खत्म होने के बाद भारतीय टीम से हाथ मिलना चाहते थे। हमें निराशा हुई कि हमारे विरोधी टीम (भारत) ने ऐसा नहीं किया। हम मैदान पर खड़े थे लेकिन भारतीय खिलाड़ी पहले ही ड्रेसिंग रूम में जा चुके थे। यह मैच खत्म होने का निराशाजनक तरीका था।”
आगे उन्होंने बताया कि सलमान अली आगा (salman ali agha) इसी कारण से प्रेजेंटेशन और प्रेस कॉन्फ्रेंस में नहीं गए। हेसन ने कहा: “मुझे लगता है कि यह बस उसी घटना का असर था। हम हाथ मिलाने के लिए इच्छुक थे लेकिन ऐसा नहीं हो पाया और फिर बात वहीं खत्म हो गई।”
मैच का हाल
आखिर में बता दे भारत (Team India) ने पाकिस्तान को आसानी से मात दी। पाकिस्तान ने पहले बल्लेबाजी करते हुए महज 127 रन बनाए, जिसमें उनके बल्लेबाज पूरी तरह फ्लॉप रहे। जिसके जवाब में भारत ने 15.5 ओवर में लक्ष्य हासिल कर लिया।
- भारत (Team India) के लिए गेंदबाजी में कुलदीप यादव ने 3 विकेट चटकाए।
- बल्लेबाजी में अभिषेक शर्मा (13 गेंद में 31), तिलक वर्मा (31 गेंद में 31) और कप्तान सूर्यकुमार यादव (37 गेंद में नाबाद 47) हीरो साबित हुए।
- सलमान अली आगा (salman ali agha) का विकेट अक्षर पटेल ने लिया था।
भारत की यह लगातार दूसरी जीत थी, जिससे उसने एशिया कप 2025 (Asia Cup) में अपनी स्थिति और मजबूत कर ली है।
FAQs
सलमान अली आगा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस का बॉयकॉट क्यों किया?
भारत-पाकिस्तान मुकाबले में भारत के लिए सबसे बड़ा हीरो कौन रहा?