Team India Squad: कोलकाता में भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच दो मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच होना है। यह मुकाबला 14 नवंबर से शुरू होगा। इस मैदान पर टीम इंडिया 6 साल बाद कोई टेस्ट मैच खेलने वाली है, ऐसे में लोकल फैंस के बीच काफी उत्साह है।
चीफ सिलेक्टर अजीत अगरकर ने कोलकाता टेस्ट के लिए कुछ दिनों पहले ही टीम इंडिया (Team India) के स्क्वाड का ऐलान कर दिया था लेकिन अब उन्होंने बदलाव करते हुए नया स्क्वाड घोषित किया है। चलिए आपको बताते हैं कि क्या बदलाव हुआ है।
कोलकाता टेस्ट के लिए अगरकर ने चुना Team India का नया स्क्वाड

दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ कोलकाता टेस्ट के लिए बीसीसीआई चयन समिति के चीफ अजित अगरकर ने 5 नवंबर को टीम इंडिया (Team India) का 15 सदस्यीय स्क्वाड घोषित किया था, जिसमें ऋषभ पंत और आकाशदीप की वापसी हुई। इन दोनों को नारायण जगदीशन और प्रसिद्ध कृष्णा की जगह चुना गया। इसके अलावा अन्य कोई बदलाव नहीं था और बाकी खिलाड़ी वही थे, जो वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज के लिए स्क्वाड में शामिल थे।
हालांकि, अब अजीत अगरकर ने कोलकाता टेस्ट के लिए टीम इंडिया (Team India) का नया स्क्वाड चुना है, जिसमें पहले की तुलना में एक खिलाड़ी कम हो गया है। यानी अब भारत के स्क्वाड में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले टेस्ट के लिए 15 नहीं, 14 खिलाड़ी शामिल हैं।
अजीत अगरकर ने नितीश कुमार रेड्डी को कोलकाता टेस्ट से किया बाहर
दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ कोलकाता टेस्ट के लिए अजीत अगरकर ने टीम इंडिया (Team India) का जो नया स्क्वाड चुना है, उसमे पेस ऑलराउंडर नितीश कुमार रेड्डी को जगह नहीं दी है। रेड्डी पहले स्क्वाड का हिस्सा थे लेकिन अब उन्हें बाहर कर दिया गया है। नितीश को बाहर करने की वजह से उनका स्क्वाड से रिलीज किया जाना है, क्योंकि टीम मैनेजमेंट उन्हें पहले टेस्ट में नहीं खिलाने वाली।
नितीश कुमार रेड्डी को गेम टाइम मिल सके, इसी कारण से उन्हें स्क्वाड से रिलीज कर दिया गया और अब वो राजकोट में इंडिया ए बनाम दक्षिण अफ्रीका ए वनडे सीरीज में हिस्सा ले रहे हैं। उन्हें आज खेले जा रहे मैच के लिए इंडिया ए की प्लेइंग 11 में भी जगह मिली है।
बीसीसीआई ने बताया कि ऑलराउंडर नितीश कुमार रेड्डी को दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले टेस्ट मैच के लिए भारतीय टीम (Team India) से रिलीज कर दिया गया है। नितीश राजकोट में दक्षिण अफ्रीका ए के खिलाफ होने वाली एकदिवसीय सीरीज के लिए इंडिया ए टीम में शामिल होंगे। भारत ए और दक्षिण अफ्रीका ए के बीच तीन एकदिवसीय मैच 13 से 19 नवंबर तक निरंजन शाह स्टेडियम में खेले जाएंगे।
इंडिया ए और दक्षिण अफ्रीका ए के बीच वनडे सीरीज का समापन 19 नवंबर को हो जाएगा। इसके बाद, नितीश कुमार रेड्डी फिर से टीम इंडिया के टेस्ट स्क्वाड में गुवाहाटी टेस्ट के लिए जुड़ जाएंगे, जो 22 नवंबर से खेला जाना है।
कोलकाता टेस्ट के लिए टीम इंडिया (Team India) का अपडेटेड स्क्वाड
शुभमन गिल (कप्तान), ऋषभ पंत (उपकप्तान और विकेटकीपर), यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, साई सुदर्शन, देवदत्त पडीक्कल, ध्रुव जुरेल, रवींद्र जडेजा, वाशिंगटन सुंदर, जसप्रीत बुमराह, अक्षर पटेल, मोहम्मद सिराज, कुलदीप यादव, आकाशदीप