Posted inक्रिकेट (Cricket)

Ashes सीरीज के लिए ऑस्ट्रेलिया की 15 सदस्यीय टीम आई सामने, स्मिथ, लाबुशेन, स्टार्क, हेजलवुड, हेड….

Ashes सीरीज के लिए ऑस्ट्रेलिया की 15 सदस्यीय टीम आई सामने, स्मिथ, लाबुशेन, स्टार्क, हेजलवुड, हेड....

Australia Squad For First Ashes Test: क्रिकेट जगत में ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड की राइवलरी भी बहुत ही जबरदस्त है। इन दोनों ही टीमों के बीच जब भी टक्कर होती है, तो रोमांच काफी बढ़ जाता है। वहीं, बात जब एशेज सीरीज की हो तो फिर एक्शन और भी धमाकेदार हो जाता है।

इस बार एशेज (Ashes) के लिए 5 मैचों की टेस्ट सीरीज ऑस्ट्रेलियाई सरजमीं पर होनी है, जिसका आगाज 21 नवंबर से होगा। इंग्लैंड ने एशेज के लिए पहले ही अपना स्क्वाड घोषित कर दिया था, वहीं अब ऑस्ट्रेलिया ने भी पहले मैच के लिए अपनी टीम का ऐलान कर दिया है।

Ashes के पहले टेस्ट में पैट कमिंस के बिना उतरेगी ऑस्ट्रेलियाई टीम

Ashes सीरीज के लिए ऑस्ट्रेलिया की 15 सदस्यीय टीम आई सामने, स्मिथ, लाबुशेन, स्टार्क, हेजलवुड, हेड....

पर्थ में होने वाले एशेज सीरीज (Ashes Series)के पहले मैच के लिए ऑस्ट्रेलिया ने अपनी 15 सदस्यीय टीम में नियमित कप्तान पैट कमिंस को जगह नहीं दी है। कमिंस को ड्रॉप नहीं किया गया है, बल्कि वो अपनी इंजरी से अभी तक रिकवर नहीं हो पाए हैं। इसी वजह से इंग्लैंड के खिलाफ शुरूआती मुकाबले का हिस्सा नहीं होंगे। कमिंस के बाहर होने की संभावना पहले ही जताई जा रही थी और अब इसकी आधिकारिक पुष्टि हो गई।

नियमित कप्तान पैट कमिंस की गैरमौजूदगी में एक बार फिर से कप्तानी की जिम्मेदारी स्टीव स्मिथ को सौंपी गई है, जो इस रोल को निभाने के लिए काफी अनुभव रखते हैं।

कोंस्टास को किया गया ड्रॉप, वेदराल्ड और लाबुशेन को मिला मौका

ऑस्ट्रेलिया ने एशेज (Ashes) के पहले टेस्ट के लिए युवा ओपनर सैम कोंस्टास को ड्रॉप कर दिया है। कोंस्टास ने पिछले साल भारत के खिलाफ अपना टेस्ट डेब्यू किया था और माना जा रहा था कि वो अपने आक्रामक एप्रोच से डेविड वॉर्नर की कमी को पूरा करेंगे लेकिन ऐसा नहीं हुआ। कोंस्टास लगातार फ्लॉप होते रहे और वेस्टइंडीज दौरे पर किए गए खराब प्रदर्शन के बाद अब उन्हें ड्रॉप कर दिया गया है।

सैम कोंस्टास को बाहर किए जाने के कारण जेक वेदराल्ड की किस्मत चमक गई है और उन्हें स्क्वाड में चुना गया है। वेदराल्ड का हालिया प्रदर्शन बहुत ही जबरदस्त रहा है और उन्हें पहले मैच में उस्मान ख्वाजा के साथ ओपनिंग का प्रबल दावेदार माना जा रहा है। 31 वर्षीय वेदराल्ड को पिछले सीज़न में शेफील्ड शील्ड में शानदार प्रदर्शन के बाद टीम में शामिल किया गया है, जहां उन्होंने तस्मानिया के लिए 18 पारियों में 50.33 की औसत से 906 रन बनाए थे।

वहीं, धाकड़ बल्लेबाज मार्नस लाबुशेन भी वापसी करने में कामयाब रहे हैं। लाबुशेन का भी हालिया फॉर्म बहुत ही जबरदस्त चल रहा है। लाबुशेन ने घरेलू क्रिकेट में अपनी पिछली 8 पारियों में 5 शतक जड़े हैं। इसी वजह से उन्हें दोबारा चुना गया है।

Ashes के पहले टेस्ट के लिए ऑस्ट्रेलिया के स्क्वाड में ज्यादातर प्रमुख खिलाड़ी शामिल

ऑस्ट्रेलिया ने एशेज (Ashes) के पहले टेस्ट के लिए अपने स्क्वाड में उम्मीद के मुताबिक बहुत अधिक फेरबदल नहीं किया है। अनुभवी उस्मान ख्वाजा के साथ बल्लेबाजी विभाग में कप्तान स्टीव स्मिथ, मार्नस लाबुशेन और ट्रैविस हेड रहेंगे। दो पेस ऑलराउंडर के रूप में ऑस्ट्रेलिया ने कैमरन ग्रीन और ब्यू वेब्स्टर को चुना है। वहीं, दो विकेटकीपर के रूप में एलेक्स कैरी के साथ जोश इंग्लिस को मौका मिला है।

गेंदबाजी विभाग में मिचेल स्टार्क, जोश हेजलवुड और स्कॉट बोलैंड की तिकड़ी के स्पिन नाथन लियोन भी शामिल हैं। इन प्रमुख खिलाड़ियों के अलावा सीन एबॉट और ब्रेंडन डॉगेट को भी जगह मिली है। ये दोनों गेंदबाज रिजर्व के तौर पर रखे गए हैं।

एशेज के पहले टेस्ट के लिए ऑस्ट्रेलिया का 15 सदस्यीय स्क्वाड

स्टीव स्मिथ (कप्तान), सीन एबॉट, स्कॉट बोलैंड, एलेक्स कैरी (विकेटकीपर), ब्रेंडन डॉगेट, कैमरन ग्रीन, जोश हेजलवुड, ट्रैविस हेड, जोश इंग्लिस (विकेटकीपर), उस्मान ख्वाजा, मार्नस लाबुशेन, नाथन लियोन, मिचेल स्टार्क, जेक वेदराल्ड, ब्यू वेबस्टर

FAQs

एशेज के पहले टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया की कप्तानी किसे सौंपी गई है??
एशेज के पहले टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया की कप्तानी स्टीव स्मिथ को सौंपी गई है।
एशेज का पहला टेस्ट कब से शुरू होना है?
एशेज का पहला टेस्ट 21 नवंबर से पर्थ में शुरू होना है।

यह भी पढ़ें: इस खिलाड़ी की गंदी हरकत पर फूटा ICC चेयरमैन जय शाह का गुस्सा, 2 मैचों के लिए कर दिया बैन

Live Stream Dream 11
error: Content is protected !!