Team India: अब आईपीएल का समापन हो चुका है। जिसमें आरीसीबी (RCB) ने 18 सालों का इंतजार खत्म किया है। अब इस लीग के बाद भारतीय टीम (Team India) को इंग्लैंड के लिए रवाना होना है। भारत को इंग्लैंड के साथ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज इंग्लैंड की ही धरती पर खेलना है। जिसके लिए टीम का भी ऐलान हो चुका है।
इसी बीच भारत का एक टीम को इंग्लैंड के साथ टी20 सीरीज खेलना है। जिसके लिए बीसीसीआई ने 15 सदरस्यीय टीम (Team India) का ऐलान कर दिया है। दिल्ली कैपिटल्स के सहवाग की एंट्री हो गई है। इसके साथ टीम में 7 नंबर जर्सी पहनने वाले को कप्तानी सौंपी गई है।
इंग्लैंड टी20 सीरीज के लिए Team India का ऐलान
भारत की पुरुष टीम को इस महीने 20 जून से इंग्लैंड के साथ पांच मैचो की टेस्ट सीरीज खेलना है। इस सीरीज के लिए बीसीसीआई ने टीम का ऐलान भी कर दिया। जिसकी कमान युवा बल्लेबाज शुभमन गिल को सौंपी गई है।
लेकिन इसी बीच भारत की महिला टीम (Team India) को भी इंग्लैंड का दौरा करना है। दोनो टीमें 3 वनडे और 5 टी20 सीरीज के लिए आपस में भिड़ेंगे। इसमें कई खिलाड़ियों की वापसी हुई है। बता दें दोनो टीमें पहले 28 जून से 12 जुलाई तक पांच टी20 खेलेंगी। उसके बाद 16 से 22 जुलाई तक दोनो वनडे सीरीज खेलेंगी।
शेफाली वर्मा की हुई वापसी
भारत बनाम इंग्लैंड टी20 सीरीज के लिए भारत के दिल्ली कैपिटल्स की सहवाग कही जाने वाली खिलाड़ी शेफाली वर्मा की इंग्लैंड के खिलाफ टी20 सीरीज में वापसी हुई है। उन्होंने भारत के लिए पिछले साल से कोई भी मैच नहीं खेला है। उन्हें सात महीने के अंतराल के बाद टीम में शामिल किया गया है। शेफाली पिछले दिनो खराब फॉर्म से जूझ रही थी। WPL में दिल्ली कैपिटल्स के लिए इस सीजन शेफाली ने शानदार प्रदर्शन किया।
यह भी पढ़ें: इंग्लैंड दौरे के लिए बोर्ड ने किया 9 रिजर्व खिलाड़ियों का चयन, मुख्य दल में इन खिलाड़ियों को करेंगे रिप्लेस
हरमनप्रीत कौर को मिला कप्तानी का जिम्मा
टी20 और वनडे दोनो सीरीज के लिए भारत की कप्तानी का जिम्मा WPL में 7 नंबर की जर्सी पहनने वाली भारत की दिग्गज खिलाड़ी हरमनप्रीत कौर को मिला है और इसमें उनकी डिप्टी स्मृति मंधाना को बनाया गया है। दोनो ही खिलाड़ी भारतीय महिला टीम का कफी अहम हिस्सा हैं। हरमनप्रीत कौर की कप्तानी में टीम इंग्लैंड की धरती पर जीत के इरादे से उतरेगी।
टी20 सीरीज के लिए भारतीय महिला टीम
हरमनप्रीत कौर (कप्तान), स्मृति मंधाना (वीसी), शेफाली वर्मा, जेमिमा रोड्रिग्स, ऋचा घोष (विकेटकीपर), यास्तिका भाटिया (विकेटकीपर), हरलीन देयोल, दीप्ति शर्मा, स्नेह राणा, श्री चरणी, शुचि उपाध्याय, अमनजोत कौर, अरुंधति रेड्डी, क्रांति गौड़, सयाली सतघरे।
वनडे सीरीज के लिए भारतीय महिला टीम
हरमनप्रीत कौर (कप्तान), स्मृति मंधाना (वीसी), प्रतिका रावल, हरलीन देयोल, जेमिमा रोड्रिग्स, ऋचा घोष (विकेटकीपर), यास्तिका भाटिया (विकेटकीपर), तेजल हसब्निस, दीप्ति शर्मा, स्नेह राणा, श्री चरणी, शुचि उपाध्याय, अमनजोत कौर, अरुंधति रेड्डी, क्रांति गौड़, सयाली सतघरे।