Posted inक्रिकेट न्यूज़ (Latest Cricket News)

29 अगस्त से शुरू हो रहे UAE दौरे के लिए 17 सदस्यीय टीम का ऐलान, 29 साल के खिलाड़ी को मिली कप्तानी

17-member team announced for UAE tour starting from August 29, 29 year old player gets captaincy

UAE – आपको बता दे पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने आगामी UAE दौरे और उसके बाद होने वाले एशिया कप 2025 के लिए 17 सदस्यीय T20 स्क्वाड का ऐलान कर दिया है। लेकिन इस बीच सबसे बड़ी और चौंकाने वाली खबर यह रही कि टीम की कमान 29 वर्षीय ऑलराउंडर सलमान आगा को सौंपी गई है।

ऐसे में यह फैसला कई लोगों के लिए अप्रत्याशित रहा, क्योंकि बोर्ड ने एक बार फिर सीनियर खिलाड़ियों बाबर आजम और मोहम्मद रिजवान को बाहर का रास्ता दिखा दिया है। तो चलिए विस्तार से इस बारे जाने। 

सलमान आगा को मिली कप्तानी 

29 अगस्त से शुरू हो रहे UAE दौरे के लिए 17 सदस्यीय टीम का ऐलान, 29 साल के खिलाड़ी को मिली कप्तानी 1बता दे पाकिस्तान टीम इस दौरे पर सलमान आगा की कप्तानी में उतरेगी। दरअसल, 29 साल के इस खिलाड़ी को पहली बार इतनी बड़ी जिम्मेदारी दी गई है। वहीं पाकिस्तान टीम के कोच की भूमिका संभालेंगे न्यूजीलैंड के पूर्व कोच माइक हेसन, जिन्हें हाल ही में पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने नियुक्त किया है।

Also Read – IPL 2026 से पहले KKR में मची खलबली, वेंकटेश अय्यर-डी कॉक हुए रिलीज, 4 और स्टार्स पर गिरी गाज

बाबर आज़म और मोहम्मद रिजवान को स्क्वाड से बाहर

इसके अलावा हैरान करने वाली बात ये है कि भले ही बाबर आज़म और मोहम्मद रिजवान को स्क्वाड से बाहर कर दिया गया हो, लेकिन टीम में अन्य अनुभवी खिलाड़ियों को शामिल किया गया है। जिसमें तेज़ गेंदबाज़ शाहीन शाह अफरीदी और हैरिस रऊफ एक बार फिर पाकिस्तान की पेस बैटरी का नेतृत्व करेंगे। साथ ही बल्लेबाज़ी विभाग में फखर ज़मान और खुशदिल शाह जैसे भरोसेमंद नाम मौजूद हैं।

और विकेटकीपिंग की ज़िम्मेदारी मोहम्मद हारिस को सौंपी गई है, जिन पर PCB ने एक बार फिर भरोसा जताया है। इसके अलावा, पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने कुछ नए चेहरों को भी मौका दिया है। इनमें हसन नवाज़, सलमान मिर्ज़ा और सुफ़ियान मुक़ीम जैसे नाम शामिल हैं, जो पहली बार किसी बड़े टूर्नामेंट का हिस्सा बनेंगे।

एशिया कप 2025 का सफर

तो वहीं एशिया कप 2025 के लिए पाकिस्तान की टीम ग्रुप A में रखी गई है, जिसमें भारत, UAE और ओमान जैसी टीमें शामिल हैं। जबकि पाकिस्तान का पहला मैच 12 सितंबर को ओमान के खिलाफ होगा। वहीं 14 सितंबर को दुबई में भारत और पाकिस्तान के बीच हाई-वोल्टेज मुकाबला खेला जाएगा। फिर इसके बाद 17 सितंबर को मेज़बान UAE से भिड़ंत होगी। जिसके बाद टीमें सुपर-फोर चरण में प्रवेश करेंगी और फाइनल 28 सितंबर को खेला जाएगा।

UAE दौरे के लिए नई चुनौती

साथ ही बता दे पाकिस्तान टीम 29 अगस्त से 7 सितंबर तक UAE में आयोजित होने वाली त्रिकोणीय सीरीज़ में हिस्सा लेगी। इस सीरीज़ में अफगानिस्तान और मेज़बान UAE शामिल होंगे। और तो और यह टूर्नामेंट एशिया कप 2025 से ठीक पहले आयोजित हो रहा है और इसी वजह से इसे पाकिस्तान की तैयारी का अहम पड़ाव माना जा रहा है।

ट्राई-नेशन सीरीज़ शेड्यूल (UAE दौरा)

  • 29 अगस्त: अफगानिस्तान बनाम पाकिस्तान
  • 30 अगस्त: UAE बनाम पाकिस्तान
  • 1 सितंबर: UAE बनाम अफगानिस्तान
  • 2 सितंबर: पाकिस्तान बनाम अफगानिस्तान
  • 4 सितंबर: पाकिस्तान बनाम UAE
  • 5 सितंबर: अफगानिस्तान बनाम UAE
  • 7 सितंबर: फाइनल

पाकिस्तान का पूरा स्क्वाड (UAE दौरे और एशिया कप 2025 के लिए)

Sahibzada Farhan, Saim Ayub, Fakhar Zaman, Mohammad Haris (wk), Salman Agha (C), Hasan Nawaz, Khushdil Shah, Faheem Ashraf, Hussain Talat, Mohammad Nawaz, Abrar Ahmed, Sufiyan Muqeem, Shaheen Afridi, Haris Rauf, Hasan Ali, Mohammad Wasim, Salman Mirza।

Also Read – ऑस्ट्रेलिया दौरे से पहले हुआ ऐलान, Ruturaj Gaikwad बनेंगे ODI में Team India के नए कप्तान


FAQs

पाकिस्तान का UAE दौरा कब से शुरू हो रहा है?
पाकिस्तान का UAE दौरा 29 अगस्त से शुरू होगा और 7 सितंबर तक चलेगा। इसमें अफगानिस्तान और मेज़बान UAE के खिलाफ ट्राई-नेशन सीरीज़ खेली जाएगी।
पाकिस्तान का कप्तान किसे बनाया गया है?
29 वर्षीय सलमान आगा को UAE दौरे और एशिया कप 2025 के लिए पाकिस्तान टीम का कप्तान नियुक्त किया गया है।

Nitish Kumar

मैं नितीश कुमार, एक समर्पित क्रिकेट कंटेंट राइटर हूँ। मेरा लक्ष्य है मैदान पर...

Live Stream Dream 11
error: Content is protected !!