Posted inक्रिकेट न्यूज़ (Latest Cricket News)

2 फौजी के लड़कों को मौका, तो बुमराह बाहर, यही होगी ओवल टेस्ट में भारत की प्लेइंग 11

2 army boys get a chance, then Bumrah is out, this will be India's playing 11 in the Oval Test.

Oval Test : इंग्लैंड के खिलाफ चल रही 5 मैचों की टेस्ट सीरीज अब अपने अंतिम मुकाम पर पहुंच गयी है। बता दे गुरुवार से लंदन के ओवल मैदान में इस सीरीज़ का आखिरी टेस्ट खेला जाएगा और इसी के साथ सीरीज का फैसला भी होगा। लेकिन इस निर्णायक मुकाबले से पहले भारतीय टीम में बड़ा फेरबदल देखने को मिल सकता है। सबसे अहम बात – टीम में दो फौजी के बेटों को मौका मिल सकता है, जो अब तक सीमित मौके के बावजूद अपनी काबिलियत साबित कर चुके हैं। कौन है ये फौजी के 2 लड़के आइये जानते है। 

अर्शदीप सिंह : फौजी पिता का दमदार बेटा

2 फौजी के लड़कों को मौका, तो बुमराह बाहर, यही होगी ओवल टेस्ट में भारत की प्लेइंग 11 1बता दे पंजाब के मोहाली में जन्मे अर्शदीप सिंह ने बचपन से ही अनुशासन और मेहनत को जीवन का हिस्सा बनाया। इसके पीछे बड़ा कारण है उनके पिता, जो सेना में थे। वहीं अर्शदीप की क्रिकेट यात्रा गुरु नानक पब्लिक स्कूल, चंडीगढ़ से शुरू हुई थी, जहां उनके पिता ने उन्हें कोच जसवंत राय के सुपुर्द किया। लेकिन आज अर्शदीप अपने कोच के भरोसे और पिता की सीख से भारत के टेस्ट डेब्यू के करीब हैं। हालांकि अर्शदीप ने इंडिया के लिए अब तक 63 T20I और 9 ODI खेले हैं, लेकिन अब उन्हें उनके पहले टेस्ट कैप का इंतजार है, जो संभवतः ओवल में पूरा हो सकता है।

Also Read : BCCI ने गौतम गंभीर को हटाने की कर ली पूरी तैयारी, नए कोच का नाम जानकर आप चौंक जाएंगे

याद दिला दे मैनचेस्टर टेस्ट से पहले हाथ में चोट लगने के कारण वह चयन से चूक गए थे, लेकिन अब फिट होकर पूरी रफ्तार में गेंदबाजी कर रहे हैं। बता दे उनकी खासियत है गेंद को दोनों तरफ स्विंग कराना – और ओवल की पिचें इस कौशल के लिए जानी जाती हैं। साथ ही अर्शदीप ने पंजाब के लिए 21 फर्स्ट क्लास मैच में 66 विकेट लिए हैं। साथ ही काउंटी क्रिकेट में केंट के लिए खेलते हुए इंग्लिश कंडीशंस का अच्छा अनुभव भी हासिल किया है। टेस्ट क्रिकेट में उनकी एंट्री से इंडिया को एक नया स्विंग विकल्प मिलेगा, खासकर तब जब जसप्रीत बुमराह को रोटेशन के तहत आराम दिया जा सकता है।

ध्रुव जुरेल हो सकते है वो दूसरे खिलाड़ी  

वहीं दूसरे खिलाड़ी हैं ध्रुव जुरेल, जिनका ताल्लुक उत्तर प्रदेश से है। उनके पिता नरेश कुमार जुरेल सेना में नायक रहे हैं और कारगिल युद्ध में भी हिस्सा लिया था। बता दे ध्रुव बचपन में आर्मी स्कूल में पढ़े और फिर क्रिकेट की ओर मुड़े। लेकिन अब वे विकेट के पीछे की जिम्मेदारी संभालने को तैयार हैं। बता दे ध्रुव जुरेल ने घरेलू क्रिकेट में उत्तर प्रदेश के लिए शानदार प्रदर्शन किया है। रिकॉर्ड के हिसाब से फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 24 मैचों में 1462 रन बनाए हैं, जिसमें 1 शतक और 12 अर्धशतक शामिल हैं। साथ ही उनका बल्लेबाजी औसत 48.73 रहा है, जो बतौर विकेटकीपर एक बड़ी उपलब्धि है। साथ ही विकेट के पीछे 64 कैच और 6 स्टंपिंग के आंकड़े बताते हैं कि वे एक भरोसेमंद विकल्प हैं। टी20I में उन्होंने इंडिया के लिए 4 मुकाबले खेले हैं और डेब्यू जिम्बाब्वे के खिलाफ किया था। भले ही टी20I में उनका प्रदर्शन सीमित रहा हो, लेकिन लंबे फॉर्मेट के लिए वे एक भरोसेमंद नाम बनकर उभरे हैं।

तो क्या बुमराह होंगे बाहर?

बता दे टीम इंडिया के मैनेजमेंट से जुड़े सूत्रों के मुताबिक, जसप्रीत बुमराह को ओवल टेस्ट में आराम दिया जा सकता है। इसका कारण उनका वर्कलोड और इंडिया के आगामी शेड्यूल को देखते हुए उन्हें बचाकर रखना है। ऐसे में तेज गेंदबाजी की कमान मोहम्मद सिराज, आकाशदीप और अर्शदीप सिंह को सौंपी जा सकती है।

संभावित प्लेइंग XI – ओवल टेस्ट (भारत)

यशस्वी जायसवाल, शुभमन गिल (कप्तान), श्रेयस अय्यर, केएल राहुल, रवींद्र जडेजा, ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर), अक्षर पटेल / कुलदीप यादव, अर्शदीप सिंह, आकाश दीप, मोहम्मद सिराज, शार्दुल ठाकुर

नोट: BCCI ने अभी तक इंग्लैंड के खिलाफ ओवल टेस्ट के लिए भारतीय टीम का ऐलान नहीं किया है। लेकिन इंग्लैंड के खिलाफ होने वाले ओवल टेस्ट में कुछ ऐसी ही टीम का ऐलान किया जा सकता है।

Also Read :  बेन स्टोक्स या शुभमन? 5वें टेस्ट के बाद कौन बनेगा मैन ऑफ़ द सीरीज, यहाँ समझें पूरा गणित

 

Nitish Kumar

मैं नितीश कुमार, एक समर्पित क्रिकेट कंटेंट राइटर हूँ। मेरा लक्ष्य है मैदान पर...

Live Stream Dream 11
error: Content is protected !!