Rinku Singh: भारतीय क्रिकेट टीम के स्टार बल्लेबाज रिंकू सिंह (Rinku Singh) को हम तमाम लोगों ने टी20 क्रिकेटर और फिनिशर का नाम दे दिया है। लेकिन असल में वह एक प्रॉपर बल्लेबाज हैं, जो कि कभी भी कहीं भी किसी भी सिचुएशन में अपनी टीम को जीत दिलाने का दम रखते हैं। रणजी ट्रॉफी 2025-26 के पहले मुकाबले में उन्होंने एक ऐतिहासिक पारी खेल यह बात साबित भी कर दी है।
रणजी ट्रॉफी 2025-26 के पहले मैच में उत्तर प्रदेश की ओर से खेलते हुए रिंकू सिंह (Rinku Singh) ने 273 गेंद में रनों की बारिश कर दी है और इतिहास रच दिया। तो आइए उनके इस बेहतरीन और ऐतिहासिक पारी के बारे में विस्तार से बात करते हैं।
Rinku Singh ने काटा रणजी ट्रॉफी में बवाल

रिंकू सिंह (Rinku Singh) ने रणजी ट्रॉफी 2025-26 के पहले मुकाबले में आंध्रा के खिलाफ 273 गेंदों में 165 रनों की पारी खेल इतिहास रच दिया। इस दौरान उन्होंने 13 चौके और 2 छक्के जड़े। उनका स्ट्राइक रेट 60.43 का रहा। वह इस दौरान नाबाद रहे और हर किसी को स्तब्ध कर दिया। उन्होंने अपने फर्स्ट क्लास करियर की सबसे बड़ी पारी खेली।
हालांकि सिर्फ फर्स्ट क्लास करियर ही नहीं बल्कि ओवरऑल क्रिकेट करियर की यह उनकी सबसे बड़ी पारी है। इस दौरान उन्होंने आंध्रा के लगभग हर गेंदबाज की कुटाई की और अगर एक दिन का खेल और बाकि रहता तो शायद वह दोहरा शतक भी कंप्लीट कर लेते।
ड्रॉ पर खत्म हुआ मैच

बता दें कि आंध्रा और उत्तर प्रदेश के बीच खेला जा रहा मुकाबला ड्रॉ पर खत्म हुआ। आंध्रा ने पहले बैटिंग करते हुए 470 रन बनाए। इस दौरान श्रीखर भारत ने 142 और शेख रशीद ने 136 रनों की दमदार पारी खेली। यूपी की ओर से विपराज निगम चार विकेट लेने में कामयाब रहे। वहीं आकिब खान ने दो विकेट चटकाए।
470 रनों का पीछा करने उतरी उत्तर प्रदेश की टीम ने खेल खत्म होने तक आठ विकेट के नुकसान पर 471 रन बनाए और मुकाबला ड्रॉ रहा। इस दौरान रिंकू सिंह (Rinku Singh) नंबर 5 पर बल्लेबाजी करने आए और उन्होंने 165 रन बनाए। इस टीम के दूसरे टॉप रन गेटर रहे आर्यन जुयाल, जिन्होंने 66 रनों की परी खेली। आंध्रा की ओर से पृथ्वीराज ने दो और रिकू भुई ने भी दो बल्लेबाजों को पवेलियन चलता किया। उसके अलावा बाकि चार गेंदबाजों ने एक-एक विकेट चटकाए।
कुछ ऐसा है रिंकू सिंह का करियर
रिंकू सिंह (Rinku Singh) के फर्स्ट क्लास करियर की बात करें तो उन्होंने 51 मैचों के 73 पारियों में 3501 रन बनाए हैं। उन्होंने बार इस दौरान 8 शतक और 22 अर्धशतक जड़े हैं। उनका औसत 57.39 और स्ट्राइक रेट 70.55 का रहा है। वह इस बीच 12 दफा नाबाद रहे हैं। वह इस समय डोमेस्टिक क्रिकेट के सबसे बेहतरीन बल्लेबाजों में से एक हैं। उन्होंने इस दौरान 401 चौके और 41 छक्के भी जड़े हैं।