Australian bowler: क्रिकेट (Cricket) में आपने कई सरे ऐसे रिकार्ड्स बनते देखे होंगे जिन पर यकीन करना मुश्किल हो. कई बार गेंदबाज ऐसी गेंदबाजी करते है जिस पर विश्वास नहीं होता है और बल्लेबाज भी ऐसे कारनामे कर जाते है जिस पर विश्वास नहीं हो पाता है. क्रिकेट में एक ओवर मात्र 6 गेंदों का होता है लेकिन ऑस्ट्रेलिया के एक गेंदबाज (Australian bowler) ने इस ओवर को एक, दो नहीं बल्कि 3 ओवरों के बराबर बना दिया है. तो चलिए जानते हैं कि कौन है वो गेंदबाज और कहाँ उसने ये रिकॉर्ड बनाया है.
Australian bowler जॉन हेस्टिंग्स ने दर्ज किया शर्मनाक रिकॉर्ड
आपको बता दें ,कि ये ऑस्ट्रेलिया का खिलाड़ी कोई और नहीं बल्कि तेज गेंदबाज जॉन हेस्टिंग्स (John Hastings) है. हेस्टिंग्स इस समय क्रिकेट के सभी फॉर्मेट से संन्यास ले चुके है और वो लेजेंड्स लीग में खेलते है. इन दिनों वो इंग्लैंड में चल रही वर्ल्ड चैंपियनशिप ऑफ़ लेजेंड्स (WCL) में ऑस्ट्रेलिया चैंपियंस की टीम का हिस्सा है. पाकिस्तान चैंपियंस के खिलाफ खेले गए मैच में उन्होंने ऐसा ओवर फेंका है जो इतिहास में अच्छे नहीं बल्कि ख़राब कारणों की वजह से जाना जायेगा. हेस्टिंग्स ऑस्ट्रेलिया की पारी का आंठवा ओवर फेंकने आये थे.
Australian bowler जॉन हेस्टिंग्स ने ओवर में फेंकी 12 वाइड
हेस्टिंग्स का सामना पाकिस्तान के बांये हाथ के बल्लेबाज मक़सूद कर रहे थे. वो शुरू से ही अपनी लाइन लेंथ नहीं पकड़ पाए. उन्होंने अपनी पहली लीगल गेंद डालने के लिए 6 गेंदों का सहारा लिया. 5 वाइड फेंकने के बाद उन्होंने पहली गेंद फेंकी जिसमें मक़सूद ने डीप मिडविकेट पर सिंगल ले लिया. हेस्टिंग्स की अगली गेंद पर शरजील खान ने लॉन्ग ऑन के बगल से चौका जड़ दिया। हेस्टिंग्स इस चौके के बाद लाइन लेंथ और भूल गए.
इसके बाद उन्होंने अगली गेंद नो बॉल फेंकी थी. हेस्टिंग्स ने फिर से वाइड गेंद डाली और उसके बाद अगली गेंद में शरजील ने लेग बाई का सिंगल ले लिया था.हेस्टिंग्स ने फिर मक़सूद को अगली गेंद वाइड फेंकी. हेस्टिंग्स ने बड़ी मशक्कत के बाद एक डॉट गेंद फेंकी. उसके बाद मक़सूद ने मिड विकेट पर सिंगल ले लिया. जिसके बाद हेस्टिंग्स शरजील के सामने अपना टप्पा नहीं पकड़ पाए और लगातार 5 गेंदे वाइड डाल दी. इसके बाद मैच समाप्त हो गया.
मैच का हाल
पाकिस्तान चैंपियंस की टीम ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया था. पाकिस्तान की टीम ने शूरत काफी कासी हुई की. जिसके बाद ऑस्ट्रेलिया के बल्लेबाज रन बनाने के चक्कर में आउट हो रहे थे लेकिन उसके बाद अजमल ने अपना जादू दिखाया। उनकी फिरकी के आगे ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों ने घुटने टेक दिए थे.
अजमल ने 6 विकेट लेकर ऑस्ट्रेलिया को 74 रनों पर ढेर कर दिया. पाकिस्तान की टीम के लिए ये लक्ष्य का पीछा करना बहुत मुश्किल नहीं था. उन्होंने आसानी से इसे चेस कर लिया, जिसमें हेस्टिंग्स ने पाकिस्तान की भरपूर मदद की. हेस्टिंग्स ने अपनी 5 गेंदों में 19 रन देकर मैच ख़त्म कर दिया.
Also Read: बिग ब्रेकिंग: ओवल टेस्ट से पहले टीम को लगा बड़ा झटका, हेड कोच ने पद से दिया इस्तीफा