Australia vs England 4th Test: मेलबर्न में खेले गए एशेज का चौथ टेस्ट महज दो दिन चला और इसमें इंग्लैंड ने ऑस्ट्रेलिया को 4 विकेट से हराकर सीरीज में अपनी पहली जीत दर्ज की। गेंदबाजों के लिए मददगार पिच पर बल्लेबाजों का हाल खराब रहा और यही वजह रही कि यह मैच दूसरे दिन ही समाप्त हो गया।
इंग्लैंड ने 2013 से 18 टेस्ट ऑस्ट्रेलियाई सरजमीं पर खेले थे और उसे जीत नहीं मिली थी लेकिन अब 19वें टेस्ट में उसे कामयाबी हासिल हुई।
दूसरे दिन 16 विकेट गिरने के बावजूद इंग्लैंड को ऑस्ट्रेलिया (Australia) के विरुद्ध मिली जीत

मेलबर्न टेस्ट के दूसरे दिन ऑस्ट्रेलिया (Australia) ने अपनी दूसरी पारी 4/0 के से आगे बढ़ाई। कल ओपनिंग करने उतरे स्कॉट बोलैंड ज्यादा देर नहीं टिके और 6 रन बनाकर 22 के स्कोर पर पहले विकेट के रूप में चलते बने। जेक वेदरलड ने भी निराश किया और 5 रन बनाकर आउट हो गए। मार्नस लाबुशेन ने सिंगल डिजिट स्कोर बनाया और 8 रन बनाकर आउट हो गए। ट्रेविस हेड ने काफी देर तक मोर्चा संभाला लेकिन लंच से पहले उनका भी सब्र का बाँध टूट गया और 46 रन बनाकर 82 के स्कोर पर चौथे विकेट के रूप में पवेलियन लौट गए।
उस्मान ख्वाजा और एलेक्स कैरी भी पहले सत्र के समाप्त होने से पूर्व ही आउट हो गए। ख्वाजा अपना खाता नहीं खोल पाए, जबकि कैरी के बल्ले से 4 रन ही आए। लंच के बाद, ऑस्ट्रेलिया (Australia) की पारी को समाप्त होने में ज्यादा समय नहीं लगा। कप्तान स्टीव स्मिथ 24 रन बनाकर नाबाद रहे। वहीं, कैमरन ग्रीन ने 19 रन बनाए। ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी 34.3 ओवर में 132 के स्कोर पर समाप्त हो गई। इंग्लैंड की तरफ से ब्रायडन कार्स ने सर्वाधिक 4 विकेट झटके।
पहली पारी की 42 रनों की बढ़त को मिलकर ऑस्ट्रेलिया (Australia) ने इंग्लैंड को जीत के लिए 175 रनों का टारगेट दिया। लक्ष्य का पीछा करते हुए इंग्लैंड को जबरदस्त शुरुआत मिली। ओपनर बेन डकेट और और जैक क्रॉली ने 7 ओवर में 51 रन जोड़े। डकेट ने 26 गेंदों में 34 रनों की पारी खेली। ब्रायडन कार्स को नंबर 3 पर भेजा गया लेकिन वो 6 रन ही बना पाए। चाय के बाद, क्रॉली भी 37 रन बनाकर आउट हो गए।
जैकब बेथेल ने अच्छी बल्लेबाजी की और 40 रन बनाए। जो रूट ने 15 और कप्तान बेन स्टोक्स ने 2 रन का योगदान दिया। उपकप्तान हैरी ब्रूक ने 18 रनों की नाबाद पारी खेली और जेमी स्मिथ (3*) के साथ मिलकर इंग्लैंड को 32.2 ओवर में लक्ष्य तक पहुंचा दिया। ऑस्ट्रेलिया (Australia) के लिए दूसरी पारी में मिचेल स्टार्क, झाई रिचर्डसन और स्कॉट बोलैंड ने 2-2 विकेट लिए।
मेलबर्न टेस्ट के पहले दिन गिरे थे 20 विकेट
चौथे टेस्ट के पहले दिन के खेल की बात की जाए तो इसमें पूरी तरह गेंदबाजों का बोलबाला देखने को मिला था। इंग्लैंड ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया था, जो ऑस्ट्रेलिया (Australia) के 45.2 ओवर में 152 के स्कोर पर ऑल आउट होने से पूरी तरह सही साबित हुआ। ऑस्ट्रेलिया की तरफ से सबसे ज्यादा 35 रन माइकल नेसर के बल्ले से आए। इसके बाद, इंग्लैंड का हाल भी पहली पारी में कुछ खास नहीं रहा। इंग्लिश बल्लेबाजों के फ्लॉप शो के कारण पूरी टीम 29.5 ओवर में 110 रन बनाकर ढेर हो गई थी।
इस तरह मेलबर्न टेस्ट के पहले दिन 20 विकेट गिरे थे। ऑस्ट्रेलिया की पारी में इंग्लैंड के जोश टंग ने 5 विकेट झटके थे। वहीं, इंग्लैंड की पारी में ऑस्ट्रेलिया (Australia) के लिए माइकल नेसर ने 4 विकेट लिए थे।
FAQs
एशेज के चौथे टेस्ट में इंग्लैंड ने ऑस्ट्रेलिया को कितने विकेट से हराया?
ऑस्ट्रेलिया में इंग्लैंड ने कितने मुकाबलों के बाद टेस्ट जीता है?
यह भी पढ़ें: कोहली के अलावा ये 3 खिलाड़ी तोड़ सकते हैं सचिन तेंदुलकर के 100 शतकों का रिकॉर्ड, इन्ही के पास वो काबिलियत