Gautam Gambhir: कल बीसीसीआई (BCCI) ने इंग्लैंड बनाम भारत टेस्ट सीरीज के लिए भारत की टीम टेस्ट टीम का ऐसान कर दिया है। साथ बीसीसीआई (BCCI) ने शुभमन गिल (Shubman Gill) को टीम का नया टेस्ट कप्तान बनाया है। इसके बाद अब भारत के तीनो फॉर्मेट के तीन अलग-अलग कप्तान हैं। टी20 में सूर्यकुमार यादव, टेस्ट में शुभमन गिल और वनडे में रोहित शर्मा।
लेकिन इसी बीच गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) का एक ऐसा बनयान सामने आ गया है जिसे सुनकर ऐसा लग रहा है कि गंभीर रोहित शर्मा (Rohit Sharma) को वनडे कप्तानी से भी हटाना चाहते हैं। उन्होंने पूरा प्लान बना लिया है। तो आईए जानते हैं क्या गंभीर का प्लान और पूरी खबर-
कोच Gautam Gambhir का बड़ा बयान आया सामने
भारतीय टीम (Team India) की कप्तानी को लेकर कोच गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) के इरादे हमेशा से साफ थे। उन्होंने हमेशा ही तीनों फॉर्मेट के अलग-अलग कप्तान रहने पर जोर दिया है। लेकिन अब उन्होंने यह साफ भी कर दिया है।
दरअसल टीम की कप्तानी को लेकर गंभीर से एक इंटरव्यू में पूछा गया तो उन्होंने कहा कि, ‘किसी भी खिलाड़ी को 12 महीने तक लगातार कप्तानी नहीं कराई जा सकती है। आप कल्पना कीजिए एक खिलाड़ी10 महीने इंटरनेशनल क्रिकेट खेल रहा है उसके बाद वह 2 महीने आईपीएल में खेल रहा है। जाहिर है जो इंटरनेशनल में में कप्तान है वहीं फ्रेंचाइजी का कप्तान होगा। इससे उस खिलाड़ी के दिमाग और खेल दोनो पर ही काफी बुरा असर पडे़गा। इसलिए 2 कप्तान का होना अच्छा है, इससे एक ही खिलाड़ी पर दबाव नही पड़ता है।’
अब वनडे से भी छीन सकती ह रोहित से कप्तानी
कोच गौतम गंभीर से इस इंटरव्यू के दौरान जब पूछा गया कि सभी फ़ॉर्मेट के लिए एक ही कप्तान बनाना ठीक रहेगा या तीनो फॉर्मेट के लिए अलग-अलग तीन कप्तान तो उन्होंने 3 के बजाय 2 कप्तान कहा है। इससे साफ होता है कि उनका इशारा इस ओर है कि रोहित को अब जल्द ही कप्तानी से पद छोड़ना पड़ सकता है।
दरअसल टी20 फॉर्मेट के लिए अभी पिछले साल ही सूर्यकुमार यादव को कप्तान बनाया गया है तो वहीं दूसरी ओर कल टेस्ट टीम का कप्तान शुभमन गिल को बनाया गया है। इसके अलावा रोहित शर्मा वनडे कप्तान हैं तो यह जाहिर है कि गंभीर का इशारा रोहित की ओर था कि उन्हें आने वाले समय में कप्तान पद से हटना पड़ सकता है। रोहित की जगह गिल को ही ODI में भी कप्तान बनाया जा सकता हैं।
यह भी पढ़े: RCB-मुंबई इंडियंस के इन दिग्गजों की चमकी किस्मत, इंग्लैंड दौरे के लिए BCCI ने बनाया कप्तान-उपकप्तान
प्रदर्शन के आधार पर 2027 में होगा रोहित-कोहली का सेलेक्शन
इसी इंटरव्यू में रोहित शर्मा और विराट कोहली के आगे के भविष्य के बारे में भी पूछा गया। गंभीर से आगामी 2027 वर्ल्ड कप के लिए रोहित और कोहली उपलब्धता के बारे में पूछा गया तो गंभीर ने कहा कि अभी वनडे वर्ल्ड कप को लगभग ढ़ाई साल का समय है। उससे पहले टी20 विश्व कप है। इंग्लैंड टेस्ट सीरीज के बाद हमारा पूरा फोकस टी20 विश्व कप ही रहेगा।
गंभीर ने आगे कहा कि मैने हमेशा कहा कि यदि आप प्रदर्शन करते हैं, तो उम्र सिर्फ एक संख्या है।” यानि यह पूरी तरह से रोहित-विराट के प्रदर्शन पर निर्भर करता है कि वो 2027 वनडे वर्ल्ड कप का हिस्सा होंगे या नहीं। अगर वह फॉर्म में रहे तो वह आगामी एकदिवसीय वर्ल्ड कप का हिस्सा रहेंगे।
टी20 और टेस्ट से ले चुके संन्यास
आपको बताते चलें की रोहित शर्मा और विराट कोहली ने पिछले साल टी20 विश्व कप के बाद ही टी20 फॉर्मेट से संन्यास ले लिया था। उसके बाद दोनो खिलाड़ियों ने इंग्लैंड टेस्ट सीरीज से पहले क्रिकेट के सबसे लंबे प्रारूप से भी संन्यास का फैसला कर लिया। रोहित शर्मा ने 7 मई को अपने संन्यास का ऐलान किया तो वहीं दूसरी ओर विराट कोहली ने उसके कुछ दिनों बाद ही टेस्ट रिटायरमेंट ले ली।
यह भी पढ़ें: इन 3 खिलाड़ियों को टेस्ट में मौका ना देकर सेलेक्टर्स ने कर दी बड़ी गलती