Gautam Gambhir on Rohit-Virat’s Future: भारत और वेस्टइंडीज के बीच दो मैचों की टेस्ट सीरीज का समापन मंगलवार (14 अक्टूबर) से हो गया। टीम इंडिया ने कैरेबियाई टीम का सूपड़ा साफ़ कर दिया और 2-0 से सीरीज अपने नाम कर ली। अब भारत की अगली चुनौती ऑस्ट्रेलिया दौरा है।
भारत को ऑस्ट्रेलिया दौरे पर 3 वनडे और 5 टी20 खेलने हैं। वनडे सीरीज में रोहित शर्मा और विराट कोहली भी नजर आने वाले हैं। रोहित-विराट (Rohit-Virat) के कारण वनडे सीरीज की ज्यादा चर्चा हो रही है।
कई महीनों बाद Rohit-Virat का टीम इंडिया में दिखेगा जलवा
रोहित शर्मा और विराट कोहली का फैनबेस काफी बड़ा है। इन दोनों के फैंस सिर्फ भारत में ही नहीं, बल्कि अन्य देशों में भी हैं। हालांकि, रोहित-विराट (Rohit-Virat) अब सिर्फ एक ही फॉर्मेट में खेलते नजर आते हैं, क्योंकि दोनों ने टी20 इंटरनेशनल और टेस्ट से संन्यास ले लिया है। 2024 में भारत के टी20 वर्ल्ड कप चैंपियन बनते ही पहले विराट और फिर रोहित ने संन्यास की घोषणा की थी।
इसके बाद, इस साल आईपीएल के दौरान पहले रोहित का टेस्ट रिटायरमेंट पोस्ट आया और फिर कुछ दिन बाद विराट ने भी टेस्ट से संन्यास का ऐलान कर दिया। इसी वजह से ये दोनों कई महीने से टीम इंडिया के लिए खेलते हुए नजर नहीं आए हैं। रोहित-विराट (Rohit-Virat) ने आखिरी बार भारत का प्रतिनिधित्व चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में किया था, जिसमें 9 मार्च को खेले गए फाइनल में न्यूजीलैंड को हराकर टीम इंडिया चैंपियन बनी थी।
अब इनकी वापसी ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज में हो रही है। हालांकि, रोहित-विराट (Rohit-Virat) के 2027 वनडे वर्ल्ड कप में खेलने पर संशय की स्थिति बनी हुई है और अब इसको लेकर हेड कोच गौतम गंभीर का बयान भी सामने आया है।
Rohit-Virat के 2027 वनडे वर्ल्ड कप में खेलने को लेकर गौतम गंभीर का बड़ा बयान
वेस्टइंडीज के खिलाफ टीम इंडिया की 2-0 से टेस्ट सीरीज के बाद, हेड कोच गौतम गंभीर प्रेस कॉन्फ्रेंस में आए। यहां गंभीर से रोहित शर्मा और विराट कोहली के 2027 में होने वाले वनडे वर्ल्ड कप को देखते हुए फ्यूचर के बारे में सवाल किया गया।
इस पर गंभीर ने डायरेक्ट उत्तर देने के बजाय थोड़ा सा घुमाव भरा जवाब दिया और कहा कि अभी हमें केवल वर्तमान पर फोकस करना चाहिए और उम्मीद जताई कि रोहित-विराट (Rohit-Virat) ऑस्ट्रेलिया सीरीज में कामयाब हों।
गौतम गंभीर ने कहा,
“2027 वर्ल्ड कप अभी करीब ढाई साल दूर है, इसलिए फिलहाल वर्तमान पर ध्यान देना ज़रूरी है। कोहली और रोहित दोनों ही शानदार खिलाड़ी हैं। उम्मीद है कि उनका ऑस्ट्रेलिया दौरा सफल रहेगा।”
Gautam Gambhir said, “the World Cup is two and a half years away, we have to stay in the present. Hopefully Virat Kohli and Rohit Sharma have a successful Australia tour”. pic.twitter.com/qEcKsXgIgz
— Mufaddal Vohra (@mufaddal_vohra) October 14, 2025
ऐसे में गौतम गंभीर ने अपने बयान से साफ़ कर दिया है कि रोहित-विराट (Rohit-Virat) के लिए 2027 वनडे वर्ल्ड कप का रास्ता आसान नही रहने वाला है। उन्हें प्रदर्शन करना होगा, तभी दावेदारी मजबूत होगी।
ऑस्ट्रेलिया वनडे सीरीज के लिए स्क्वाड की घोषणा के समय मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर ने भी कुछ ऐसे ही संकेत दिए थे, साथ ही इन दोनों को घरेलू क्रिकेट में भी हिस्सा लेने के लिए कहा गया है। अब देखना होगा कि ऑस्ट्रेलिया वनडे सीरीज के बाद, ये दोनों क्या करते हैं।
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच वनडे सीरीज का शेड्यूल
मैच | तारीख | वेन्यू |
समय (भारतीय समयानुसार)
|
पहला वनडे | 19 अक्टूबर | पर्थ | सुबह 9 बजे |
दूसरा वनडे | 23 अक्टूबर | एडिलेड | सुबह 9 बजे |
तीसरा वनडे | 25 अक्टूबर | सिडनी | सुबह 9 बजे |