IPL 2025: आईपीएल 2025 (IPL 2025) का आगाज कोलकाता में 22 मार्च को कोलकाता नाइट राइडर्स और रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (KKR VS RCB) के मैच से हुई थी। भारत और पाकिस्तान दो देश जहां एक जैसी संस्कृति है, लेकिन दोनों देशों में जमीन आसमान का अंतर है।
भारत अब हर मामले से पाकिस्तान से आगे निकल चुका है लेकिन पाकिस्तानी लोग इस बात को स्वीकार नहीं करते है। ऐसे ही क्रिकेट का खेल भी है जिसमें दोनों टीमों के बीच फैसला बहुत बढ़ गया है।
आईपीएल और पीएसएल की प्राइज मनी का खुलासा भी कर दिया गया है। तो इस आर्टिकल में हम जानेंगे कि दोनों लीग में जीतने पर कितना पैसा मिलता है।
IPL विनर टीम को मिलते हैं 20 करोड़
दो महीने तक चलने वाले इस टूर्नामेंट में 10 टीमें हिस्सा ले रही है और उनका मुख्य लक्ष्य ट्रॉफी को जीतना होता है, लेकिन आईपीएल जीतने पर सिर्फ ट्रॉफी ही नहीं बल्कि प्राइज मनी भी मिलता है। वहीं पीएसएल की अवधि आईपीएल से कम होती है।
आईपीएल जीतने वाली टीम को बीसीसीआई की तरफ से प्राइज मनी के रूप में 20 करोड़ रुपए मिलते है जबकि जो टीम उपविजेता होती है उसको 13 करोड़ रुपए मिलते है। भारत में दुनिया की सबसे बड़ी क्रिकेट टी20 लीग आईपीएल का आयोजन हर वर्ष किया जाता है और इसमें दुनिया के टॉप खिलाड़ी खेलते है.
जबकि पाकिस्तान में भी पीएसएल का आयोजन किया जाता है लेकिन इसमें दुनिया के वो खिलाड़ी खेल रहे होते है जो रिटायर हो चुके होते है या फिर उनकी टीम में जगह नहीं बन रही होती है, लेकिन पाकिस्तानी फैंस पीएसएल की तुलना भी आईपीएल से करते है।
पीएसएल जीतने वाली टीम को मिलते हैं सिर्फ 4.13 करोड़
वहीं पीएसएल के ये रकम बहुत कम है। पाकिस्तान सुपर लीग जीतने वाली टीम को सिर्फ 4.13 करोड़ रुपए मिलते है जबकि रनरअप रहने वाली टीम को मात्र 1.65 करोड़ रुपए मिलते है। आईपीएल में इससे ज्यादा प्राइज मनी तो एक टीम को सिर्फ हिस्सा लेने नहीं मिल जाती है।
इस बार के पीएसएल के सीजन की शुरुआत 11 अप्रैल से होगी और इसका फाइनल मुकाबला 18 मई को खेला जाएगा। वहीं पीएसएल में मात्र 6 टीम हिस्सा लेती है और आईपीएल में।10 टीमें खेलती है। पीसीएल का पहला मुकाबला इस्लामाबाद यूनाइटेड और लाहौर कलंदर के बीच खेला जाएगा।
आईपीएल विनर– 20 करोड़
आईपीएल रनरअप– 13 करोड़
पीएसएल विनर– 4.13 करोड़
पीएसएल रनरअप– 1.65 करोड़
Also Read: एशिया कप 2025 के लिए 15 सदस्यीय टीम इंडिया तैयार, CSK और मुंबई इंडियंस के 4-4 खिलाड़ियों को मौका