Pakistan Team: एशिया कप 2025 (Asia Cup 2025) का फाइनल मुकाबला 28 सितंबर को भारत और पाकिस्तान (India vs Pakistan) क्रिकेट टीम के बीच होने वाला है। यह मुकाबला दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में इंडियन टाइम के अकॉर्डिंग रात 8:00 बजे से शुरू होने वाला है।
इस मुकाबले के लिए हर कोई काफी ज्यादा उत्साहित है, क्योंकि एशिया कप इतिहास में पहली बार ऐसा हो रहा है जब भारत-पाकिस्तान की फाइनल में टक्कर हो रही है। हालांकि इस फाइनल मैच से पहले पाकिस्तान (Pakistan) ने सरेंडर कर दिया है और टूर्नामेंट से नाम वापस ले लिया है, जिससे हर कोई हैरान है।
Pakistan ने लिया टूर्नामेंट से नाम वापस
बता दें कि पाकिस्तान क्रिकेट टीम (Pakistan Cricket Team) ने नहीं बल्कि पाकिस्तान ने वर्ल्ड पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 (2025 World Para Athletics Championships) से अपना नाम वापस लिया है, जिसका आयोजन इंडिया में हो रहा है। पाकिस्तान ने भारत-पाकिस्तान के बीच जियो पॉलिटिकल सिचुएशन की वजह से यह निर्णय किया है।
27 सितंबर से हो रहा है टूर्नामेंट
ज्ञात हो कि भारत में 27 सितंबर से वर्ल्ड पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 की शुरुआत होने जा रही है। लेकिन राजनीतिक तनाव के चलते पाकिस्तान की राष्ट्रीय पैरालंपिक समिति ने सरकारी सलाह का हवाला देते हुए टूर्नामेंट को बॉयकॉट करने का ऐलान किया है।
पाकिस्तान की राष्ट्रीय पैरालंपिक समिति के महासचिव इमरान जमील शमी का कहना है कि पाकिस्तान ने इस चैंपियनशिप के लिए पुरुषों की F37 थ्रोइंग कैटेगरी में अपने टॉप पैरालिंपियन हैदर अली को रजिस्टर किया था, जिन्होंने 2019 टोक्यो पैरालिंपिक में गोल्ड और दुबई वर्ल्ड चैंपियनशिप में सिल्वर मेडल जीत रखा है।
इमरान जमील शमी ने कही ये बात
पाकिस्तान की राष्ट्रीय पैरालंपिक समिति के महासचिव इमरान जमील शमी ने आगे बताया कि NPCP ने भारत में होने वाले आयोजन का बहिष्कार किया है। उन्होंने कहा हमने वर्ल्ड पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप के लिए अपना दल भारत नहीं भेजने का निर्णय लिया है। चूंकि पाकिस्तान को अपने एथलीटों, कोचिंग स्टाफ और टीम मैनेजरों की सुरक्षा की चिंता है। बात को आगे बढ़ाते हुए जमील ने कहा, दोनों देशों के बीच राजनीतिक गतिरोध के कारण हमारी सरकार ने हमें टीम न भेजने की सलाह दी थी।
इमरान जमील शमी ने इसके बाद भारत-पाकिस्तान के एशिया कप मैचों में हो रहे बवाल पर भी बात की। उन्होंने बोला आप स्थिति से अच्छी तरह वाकिफ हैं. दुबई में एशिया कप में दोनों क्रिकेट टीमों के बीच क्या कुछ चल रहा है। इमरान जमील ने अपनी सभी बातों को विराम देते हुए लास्ट में कहा कि हमें लगा कि टीम भेजने के लिए माहौल अनुकूल नहीं था। इस वजह से ऐसा हुआ।
पहली बार इंडिया में हो रहा है आयोजन
बताते चलें कि 2025 वर्ल्ड पैरा एथलेटिक्स चैंपियनशिप का आयोजन पहली बार इंडिया में किया जा रहा है। यह टूर्नामेंट 27 सितंबर से शुरू होकर 5 अक्टूबर तक चलने वाला है। यह इंडियन हिस्ट्री का लार्जेस्ट पैरा स्पोर्ट्स इवेंट है, जिसमें 2200 से ज्यादा एथलीट्स हिस्सा ले रहे हैं मालूम हो कि इसमें करीब 104 कंट्रीज के खिलाड़ी हिस्सा ले रहे हैं।