Pakistan-Afghanistan War: बीते कुछ समय से पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच युद्ध चल रहा है। दोनों देशों के बीच चल रहा विवाद अब काफी आगे बढ़ चुका है। पाकिस्तान के एयर स्ट्राइक में अफगानिस्तान के तीन स्थानीय क्रिकेटर्स की मौत हो गई है, जिसकी वजह से पूरा विश्व क्रिकेट स्तब्ध रह गया है।
अफगानिस्तान क्रिकेट टीम के खिलाड़ी इस घटना पर शोक व्यक्त कर रहे हैं। अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (Afghanistan Cricket Board) ने भी इस घटना को लेकर दुख जताया है और पाकिस्तान को खरी-खोटी सुनाई है। कई इंडियन क्रिकेटर्स और वर्ल्ड वाइड कई लोग इस न्यूज़ को सुन दुखी हैं।
3 स्थानीय क्रिकेटर्स की हुई मौत
पाकिस्तान के एयर स्ट्राइक की वजह से जिन तीन अफगानी क्रिकेटर्स का निधन हुआ है वह कबीर, सिबगतुल्लाह और हारून हैं। हालांकि सिर्फ यही तीन नहीं बल्कि अन्य कई अफगानी लोग मारे गए और कई घायल भी हैं। अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने शनिवार को एक बयान में कहा, “इस हृदय विदारक घटना में, उर्गुन जिले के तीन खिलाड़ी (कबीर, सिबगतुल्लाह और हारून) समेत 5 अन्य देशवासी शहीद हो गए तथा अन्य 7 लोग घायल हो गए।”
Statement of Condolence
The Afghanistan Cricket Board expresses its deepest sorrow and grief over the tragic martyrdom of the brave cricketers from Urgun District in Paktika Province, who were targeted this evening in a cowardly attack carried out by the Pakistani regime.
In… pic.twitter.com/YkenImtuVR
— Afghanistan Cricket Board (@ACBofficials) October 17, 2025
11 अक्टूबर से बढ़ रहा था तनाव
दरअसल, पाकिस्तान और अफगानिस्तान (Afghanistan) के बीच तनाव 11 अक्टूबर से बढ़ रहा है, जब अफगानी बलों द्वारा कई पाकिस्तानी सैन्य चौकियों पर कथित तौर पर हमला किये जाने के बाद सीमा पर भीषण झड़प शुरू हो गयी। इस दौरान दोनों देशों के दर्जनों सिपाही मारे गए हैं। इसके बाद 48 घंटे का अल्पकालिक युद्धविराम हुआ था।
मगर पाकिस्तान द्वारा कथित तौर पर अफ़ग़ानिस्तान के पक्तिका प्रांत में हवाई हमले करने के बाद इसे तोड़ दिया गया। इस दौरान डूरंड रेखा के पास अरगुन और बरमल ज़िलों के रिहायशी इलाकों को निशाना बनाया गया। तालिबान ने इन हमलों की निंदा करते हुए इन्हें युद्धविराम का उल्लंघन बताया। ज्ञात हो कि दोनों देशों के प्रतिनिधिमंडल इस समस्या को हल करने के उद्देश्य से बातचीत के लिए दोहा में थे।
ट्राई सीरीज को कर दिया कैंसिल
मालूम हो कि अगले महीने पाकिस्तान में अफगानिस्तान (Afghanistan) एक ट्राई सीरीज खेलने वाली थी। लेकिन अब यह सीरीज कैंसिल कर दी गई है। एसीबी ने अपने बयान में आगे लिखा, “खिलाड़ी इससे पहले एक फ्रेंडली मैच में हिस्सा लेने के लिए पक्तिका प्रांत की राजधानी शारना गए थे। उरगुन लौटने के बाद, एक सभा के दौरान उन्हें निशाना बनाया गया। एसीबी इसे अफगानिस्तान के खेल समुदाय, उसके एथलीटों और क्रिकेट परिवार के लिए एक बड़ी क्षति मानता है।”
एसीबी ने आगे शहीदों के परिवार के प्रति अपनी गहरी संवेदना और एकजुटता व्यक्त की। साथ ही कहा की “इस दुखद घटना के प्रतिक्रियास्वरूप तथा पीड़ितों के प्रति सम्मान दर्शाते हुए, अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (Afghanistan) ने पाकिस्तान के साथ आगामी त्रिकोणीय टी-20 सीरीज में भाग लेने से हटने का निर्णय लिया है, जो नवंबर के अंत में खेली जानी है।”
राशिद खान ने जताया दुख
पाकिस्तान के इस हमले के वजह से कई मासूमों की जान जाने के बाद तमाम क्रिकेटर दुखी नजर आए और इस दौरान राशिद खान ने भी दुख जताया। उन्होंने ट्वीट करते हुए लिखा अफ़ग़ानिस्तान पर हाल ही में हुए पाकिस्तानी हवाई हमलों में नागरिकों की जान जाने से उन्हें गहरा दुख हुआ है। यह एक ऐसी त्रासदी है जिसमें महिलाओं, बच्चों और उन महत्वाकांक्षी युवा क्रिकेटरों की जान चली गई, जो विश्व मंच पर अपने देश का प्रतिनिधित्व करने का सपना देखते थे।
राशिद ने आगे लिखा नागरिक, बुनियादी ढाँचे को निशाना बनाना पूरी तरह से अनैतिक और बर्बर है। ये अन्यायपूर्ण और गैरकानूनी कार्रवाइयाँ मानवाधिकारों का गंभीर उल्लंघन हैं और इन्हें नज़रअंदाज़ नहीं किया जाना चाहिए। इन अनमोल निर्दोष लोगों की जान जाने के बाद, वह पाकिस्तान के खिलाफ आगामी मैचों से हटने के एसीबी के फैसले का स्वागत करते हैं। उन्होंने आगे कहा की वह इस कठिन समय में अपने लोगों के साथ हैं और राष्ट्रीय गरिमा सबसे पहले आनी चाहिए।
I am deeply saddened by the loss of civilian lives in the recent Pakistani aerial strikes on Afghanistan. A tragedy that claimed the lives of women, children, and aspiring young cricketers who dreamed of representing their nation on the world stage.
It is absolutely immoral and…
— Rashid Khan (@rashidkhan_19) October 17, 2025