भारत और इंग्लैंड (England) के बीच 5 मैचों की टेस्ट सीरीज की शुरुआत 20 जून से होगी और रोहित शर्मा के संन्यास के टीम इंडिया (Team India)को नया टेस्ट कप्तान भी मिलने वाला है। इस रेस में शुभमन गिल टॉप पर हैं तो वहीं इस टेस्ट सीरीज से पहले इंडिया ए (India A) टीम इंग्लैंड लायंस के खिलाफ अनाधिकारिक टेस्ट मैचों की सीरीज खेलेगी।
इंग्लैंड (England)के खिलाफ टेस्ट टीम का हिस्सा बनने वाले कई भारतीय खिलाड़ी इस अनऑफिशियल टेस्ट सीरीज में खेल सकते हैं। माना जा रहा है कि इस अनाधिकारिक टेस्ट सीरीज के लिए इंडिया ए (India A) टीम में श्रेयस अय्यर की वापसी हो सकती है तो वहीं इशान किशन इंडिया ए (India A) टीम में अपनी जगह बनाए रख सकते हैं। इस बात की भी संभावना है कि इस टेस्ट सीरीज के लिए श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) को इंडिया एक टीम का कप्तान बनाया जा सकता है।
इन ओपनर्स को भी मिलेगी टीम में जगह

साई सुदर्शन, अभिमन्यु ईश्वरन, ऋतुराज गायकवाड़ और देवदत्त पडिक्कल तीन मैचों की सीरीज के लिए India A टीम में 4 सलामी बल्लेबाज हो सकते हैं। आईपीएल के दौरान चोटिल हुए ऋतुराज के अगले कुछ हफ्तों में फिट होने की संभावना है और अगर वह उपलब्ध रहे तो इंग्लैंड (England) के लिए उड़ान भरेंगे।
सुदर्शन और ईश्वरन के चयन पर कोई संदेह नहीं है। सुदर्शन भी राष्ट्रीय टीम में जगह बना सकते हैं। पडिक्कल आईपीएल 2025 के दौरान चोटिल हो गए और बाहर हो गए। अगर वे फिट होते हैं, तो वे इंग्लैंड के लिए उड़ान भरेंगे। करुण नायर को उनके घरेलू प्रदर्शन के लिए इंडिया ए टीम में जगह मिल सकती है। सरफराज खान के टेस्ट सीरीज से पहले इंडिया ए के लिए खेलने की संभावना है।
ये भी पढ़ें: BCCI को लगा बड़ा झटका, इस देश के खिलाड़ी IPL के दूसरे भाग में नहीं ले पायेंगे हिस्सा, खेलेंगे इंटरनेशनल क्रिकेट
मध्यक्रम
श्रेयस अय्यर के India A टीम में कप्तान के तौर पर वापसी करने की संभावना है। वह रेड-बॉल क्रिकेट में खेलने की योजना में नहीं हैं, लेकिन भविष्य को देखते हुए उन्हें वापसी का मौका दिया जा सकता है। अय्यर ऑल-फॉर्मेट इंडिया ए (India A) के पूर्व कप्तान हैं और वह एक बार फिर टीम की अगुआई कर सकते हैं।
करुण नायर को उनके घरेलू प्रदर्शन के लिए इंडिया ए टीम में जगह मिल सकती है। सरफराज खान के टेस्ट सीरीज से पहले इंडिया ए के लिए खेलने की संभावना है।
ऑलराउंडर
टीम में तीन ऑलराउंडर नितीश कुमार रेड्डी, वाशिंगटन सुंदर और तनुश कोटियन के होने की संभावना है। टेस्ट सीरीज के लिए प्लेइंग इलेवन में नितीश का चयन पक्का है और टेस्ट सीरीज से पहले उन्हें इंग्लैंड में काफी जरूरी अभ्यास मिलेगा।
गेंदबाज
जसप्रीत बुमराह को छोड़कर भारत की पूरी तेज गेंदबाजी टीम अनाधिकारिक टेस्ट सीरीज का हिस्सा हो सकती है। मोहम्मद शमी ने नवंबर 2024 के बाद से कोई प्रथम श्रेणी मैच नहीं खेला है और उन्हें भारत ए (India A)के लिए खेलकर प्रथम श्रेणी क्रिकेट की आदत डालने का मौका मिलेगा।
इंग्लैंड लायंस के खिलाफ कुछ ऐसा 15 सदस्यीय INDIA A का स्क्वॉड
श्रेयस अय्यर (कप्तान), ऋतुराज गायकवाड़, साई सुदर्शन, अभिमन्यु ईश्वरन, देवदत्त पडिक्कल, सरफराज खान, करुण नायर, नीतीश कुमार रेड्डी, वाशिंगटन सुंदर, तनुश कोटियन, ध्रुव जुरैल, ईशान किशन, आकाश दीप, मोहम्मद सिराज, मोहम्मद शमी, प्रसिद्ध कृष्णा, हर्षित राणा, अक्षर पटेल।