India’s New ODI Vice-Captain: ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 3 मैचों की वनडे सीरीज का समापन भारत के लिहाज से कुछ खास नहीं रहा टीम इंडिया को सीरीज में 1-2 से हार मिली। हालांकि, सिडनी में खेले गए अंतिम मैच में उसने जीत दर्ज की, जिसमें रोहित शर्मा, विराट कोहली और हर्षित राणा का अहम योगदान रहा।
इस मैच में भारत (India) को एक बड़ा झटका भी लगा क्योंकि वनडे टीम के उपकप्तान श्रेयस अय्यर बुरी तरह चोटिल हो गए और अब उनके अगले महीने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ वनडे सीरीज में खेलने पर खतरा मंडरा रहा है।
India के उपकप्तान श्रेयस अय्यर का फटा प्लीहा

दरअसल, सिडनी में खेले गए सीरीज के अंतिम वनडे मुकाबले के दौरान श्रेयस अय्यर को एलेक्स कैरी का कैच लेते समय बुरी तरह चोट लगी। कैरी ने हर्षित राणा के खिलाफ शॉट मारा लेकिन गेंद थर्ड मैन की तरफ हवा में चली गई। ऐसे में बैकवर्ड पॉइंट से पीछे की तरफ भागते हुए श्रेयस ने डाइव मारकर शानदार कैच लपका लेकिन इस दौरान वह खुद को चोटिल भी कर बैठे।
श्रेयस अय्यर जैसे ही जमीन पर गिरे, उन्हें काफी दर्द में देखा जा सकता था। इसके बाद, श्रेयस को अस्पताल ले जाया गया। अब स्कैन से पता चला है कि श्रेयस की बाईं पसली के नीचे के हिस्सा में चोट आई है और उनका प्लीहा फट गया है। प्लीहा हमारे पेट के बाएं ऊपरी हिस्से में, पसलियों के नीचे स्थित होता है। श्रेयस को सिडनी के अस्पताल में ICU में रखा गया है। उनकी हालत काफी नाजुक बनी हुई है।
दक्षिण अफ्रीका वनडे सीरीज में India के वनडे उपकप्तान श्रेयस अय्यर का खेलना मुश्किल

भारत (India) के वनडे टीम के उपकप्तान श्रेयस अय्यर को लेकर जो जानकारी मिल रही है, उससे यह कहना काफी हद तक सही है कि अब वो शायद दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ वनडे सीरीज तक शायद फिट ना हो पाएं। भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच 30 नवंबर से वनडे सीरीज की शुरुआत होनी है।
अभी इस सीरीज में एक महीने का समय जरूर है लेकिन अय्यर की स्थिति काफी खराब है। इसी वजह से हेड कोच गौतम गंभीर को अब भारत का नया वनडे उपकप्तान (India’s new odi vice-captain) खोजना होगा और उनके लाडले की किस्मत चमक सकती है।
केएल राहुल को गंभीर अफ्रीका वनडे सीरीज के लिए India का उपकप्तान

दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ वनडे सीरीज के लिए श्रेयस अय्यर के फिट ना होने की स्थिति में गौतम गंभीर भारत (India) की वनडे टीम का नया कप्तान केएल राहुल को चुन सकते हैं। राहुल को भारतीय टीम की कप्तानी के साथ-साथ आईपीएल में भी कैप्टेंसी का अनुभव है। इसके अलावा वह कई मौकों पर टीम इंडिया के उपकप्तान भी रह चुके हैं और पिछले कुछ समय से लीडरशिप ग्रुप में भी शामिल हैं।
ऐसे में भारत की दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ वनडे सीरीज के लिए केएल राहुल उपकप्तानी के मजबूत दावेदार बन सकते हैं। ऋषभ पंत भी हमें स्क्वाड में नजर आ सकते हैं लेकिन प्लेइंग 11 में मुख्य विकेटकीपर के रूप में राहुल ही खेलते हैं। इसी वजह से पंत की शायद जगह भी फिक्स नहीं है, जिसको देखते हुए उपकप्तानी के लिए उनकी दावेदारी काफी कमजोर नजर आ रही है।
India vs South Africa वनडे सीरीज का पूरा शेड्यूल
| मैच | तारीख | समय | स्थान |
|---|---|---|---|
| 1st ODI | 30 नवंबर 2025 | 1:30 PM | रांची |
| 2nd ODI | 3 दिसंबर 2025 | 1:30 PM | रायपुर |
| 3rd ODI | 6 दिसंबर 2025 | 1:30 PM | विशाखापट्टनम |
FAQs
श्रेयस अय्यर का दक्षिण अफ्रीका वनडे सीरीज में खेलने क्यों मुश्किल है?
भारत को दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ वनडे सीरीज का पहला मैच कब खेलना है?
यह भी पढ़ें: बावुमा(कप्तान), ब्रेविस, रबाडा, मार्करम, महाराज…. भारत के खिलाफ टेस्ट सीरीज के लिए अफ्रीका टीम की हुई घोषणा