IPL : पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड यानि PCB ने वेस्टइंडीज दौरे के लिए आगामी टी 20I और ODI सीरीज के लिए अपनी टीम की घोषणा कर दी है। बता दे इस बार T20 टीम की कमान सलमान अली आगा को सौंपी गई है, जबकि ODI टीम की कप्तानी मोहम्मद रिज़वान को मिली है। लेकिन इस पूरी टीम में जो सबसे खास और गौर करने लायक बात है, वह ये कि 16 सदस्यीय टी 20I स्क्वाड में एक भी ऐसा खिलाड़ी नहीं है, जिसने कभी इंडियन प्रीमियर लीग यानी IPL खेली हो।
IPL से दूर, लेकिन प्रतिभा में कोई कमी नहीं
दरअसल, यह बात सुनकर शायद क्रिकेट प्रेमियों को थोड़ा अजीब जरूर लगे, लेकिन इसका कारण राजनीतिक और कूटनीतिक परिस्थितियों से जुड़ा है। बता दे पाकिस्तान के खिलाड़ियों को आईपीएल में हिस्सा लेने की अनुमति 2008 के पहले संस्करण के बाद से नहीं मिली है। फिर 2009 के मुंबई हमलों के बाद भारत और पाकिस्तान के रिश्तों में खटास आने लगी, और इसके बाद से पाकिस्तानी खिलाड़ियों पर आईपीएल में खेलने पर अनौपचारिक रूप से प्रतिबंध लग गया।
Also Read : पांचवें टेस्ट से बाहर हुए जसप्रीत बुमराह समेत ये 5 खिलाड़ी, सामने आई अंतिम मुकाबले की प्लेइंग XI
हालांकि इन खिलाड़ियों ने कभी आईपीएल नहीं खेला, लेकिन इसका यह मतलब बिल्कुल नहीं कि उनके पास प्रतिभा या टी 20 अनुभव की कमी है। शाहीन अफरीदी, हारिस रऊफ, हसन अली जैसे तेज गेंदबाज दुनियाभर की लीगों में अपनी रफ्तार और स्विंग का जलवा दिखा चुके हैं। वहीं फखर ज़मान, मोहम्मद नवाज़ और फहीम अशरफ जैसे अनुभवी ऑलराउंडर टी20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में कई बार टीम के लिए मैच जिताऊ प्रदर्शन कर चुके हैं।
T20 टीम की कमान सलमान अली आगा को सौंपी गई
वहीं सलमान अली आगा, जिन्हें इस बार टीम का नया कप्तान बनाया गया है, उन्होंने घरेलू क्रिकेट और पाकिस्तान सुपर लीग यानी PSL में अपनी सधी हुई बल्लेबाजी और लीडरशिप के चलते चयनकर्ताओं का भरोसा जीता है। पाकिस्तान टीम का यह स्क्वाड भले ही आईपीएल से अछूता रहा हो, लेकिन उनके पास PSL जैसे मंच पर प्रदर्शन का भरपूर अनुभव है।
सीरीज शेड्यूल और रणनीति
साथ ही बता दे पाकिस्तान और वेस्टइंडीज के बीच 3 मैचों की T20 सीरीज 31 जुलाई, 2 अगस्त और 3 अगस्त को अमेरिका के फ्लोरिडा में खेली जाएगी। इसके बाद ODI सीरीज 8, 10 और 12 अगस्त को त्रिनिदाद एंड टोबैगो में आयोजित होगी। वहीं यह सीरीज पाकिस्तान टीम के लिए T 20 वर्ल्ड कप 2026 की तैयारी का अहम हिस्सा है।
और तो और टीम मैनेजमेंट की जिम्मेदारी इस बार माइक हेसन (हेड कोच), एश्ले नॉफ्की (बॉलिंग कोच), हनीफ मलिक (बैटिंग कोच), और शेन मैकडरमॉट (फील्डिंग कोच) को सौंपी गई है। ऐसे में इससे साफ है कि PCB इस सीरीज को सिर्फ एक द्विपक्षीय टक्कर नहीं, बल्कि विश्व कप की तैयारियों के लिए एक गंभीर मंच मान रहा है।
पाकिस्तान की T20 टीम स्क्वाड
सलमान अली आगा (कप्तान), अबरार अहमद, फहीम अशरफ, फखर ज़मां, हारिस रऊफ, हसन अली, हसन नवाज़, हुसैन तलत, खुशदिल शाह, मोहम्मद हारिस (विकेटकीपर), मोहम्मद नवाज़, साहबजादा फरहान (विकेटकीपर), सईम अयूब, शाहीन अफरीदी, सुफ़यान मुक़ीम।
Also Read : अगर आज के आज संन्यास से वापसी कर ले ये दिग्गज बल्लेबाज, तो IPL 2026 की नीलामी में मिल जाएंगे पूरे 40 करोड़