West Indies Test – इंग्लैंड के साथ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज़ में भारतीय क्रिकेट टीम (Team India) ने 2-2 की बराबरी पर खत्म करने के बाद अब टीम इंडिया अक्टूबर में वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज (West Indies Test) के लिए पूरी तरह तैयार है। बता दे इस दौरे पर दो टेस्ट मैच खेले जाएंगे।
ऐसे में युवा खिलाड़ियों के लिए यह सुनहरा मौका साबित हो सकता है। हालांकि इसी बीच दो भारतीय बल्लेबाज—ध्रुव जुरेल और देवदत्त पडिक्कल—ने इंडिया ए बनाम ऑस्ट्रेलिया ए (India A vs Australia A) के अनऑफिशियल टेस्ट में शानदार शतक जमाकर चयनकर्ताओं के सामने बड़ा सवाल खड़ा कर दिया है।
ध्रुव जुरेल ने ऑस्ट्रेलिया के छक्के छुड़ाए
दरअसल, उत्तर प्रदेश के 25 वर्षीय विकेटकीपर बल्लेबाज ध्रुव जुरेल ने लखनऊ के भारत रत्न श्री अटल बिहारी वाजपेयी इकाना स्टेडियम में खेले गए मैच में कमाल कर दिखाया। रिकॉर्ड पर नज़र डाले तो उन्होंने छठे नंबर पर आते ही 197 गेंदों पर 140 रन बनाए। लिहाज़ा, उनकी पारी में 13 चौके और 5 छक्के शामिल रहे।
Also Read – टीम इंडिया की जर्सी में छुपा है टेक्नोलॉजी का कमाल, ऐसे बनती है फैब्रिक से लेकर डिजाइन तक, जानिए सब
ऐसे में ध्रुव जुरेल को टेस्ट क्रिकेट में पहले से ही ऋषभ पंत का परफेक्ट रिप्लेसमेंट माना जा रहा है और इंग्लैंड के खिलाफ हाल ही की सीरीज में भी वह स्क्वॉड का हिस्सा थे। लेकिन अफ़सोस इन सबके बाद भी गंभीर उन्हें अक्टूबर में वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज (West Indies Test) में मौका नहीं दे सकते है।
पडिक्कल ने दिखाया नया रूप
साथ ही इसी मैच में ओपनर देवदत्त पडिक्कल ने भी गजब की पारी खेली। आकड़ो पर नज़र डाले तो उन्होंने 281 गेंदों पर 150 रन ठोके और इंडिया ए की पारी को संभालते हुए ध्रुव जुरेल के साथ पांचवें विकेट के लिए 228 रन की साझेदारी की। ऐसे में पडिक्कल का यह शतक उनकी वापसी का संकेत था, क्योंकि लंबे समय से वह टीम इंडिया की रेस में पिछड़ते जा रहे थे। पर पडिक्कल की तरह भी उन्हें भी अक्टूबर में वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज (West Indies Test) में मौका नहीं नहीं मिल पायेगा।
IND A बनाम AUS A का नतीजा
वहीं मैच की बारीकियों की बात करें तो ऑस्ट्रेलिया ए ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 532/2 पर पारी घोषित की थी। जिसके जवाब में इंडिया ए ने 7 विकेट पर 531 रन बनाकर अपनी पारी घोषित की। तो वहीं ध्रुव जुरेल और देवदत्त पडिक्कल के शतक की बदौलत मैच ड्रॉ पर खत्म हुआ। हालांकि यह मुकाबला ड्रॉ रहा, लेकिन दोनों भारतीय बल्लेबाजों की पारी ने वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज (West Indies Test) के लिए चयनकर्ताओं को मजबूत संदेश देने वाली थी।
गंभीर के फेवराटिज़्म के कारन वेस्टइंडीज टेस्ट में नहीं मिलेगा दोनों को मौका
गौरतलब है कि सबसे बड़ी समस्या यह है कि इन दोनों खिलाड़ियों की किस्मत अभी भी खराब मानी जा रही है। क्योंकि टीम इंडिया (Team India) के कोच गौतम गंभीर अक्सर कुछ फेवरेट खिलाड़ियों पर ही भरोसा करते हैं और बार-बार उन्हीं को मौका देते हैं। ऐसे में शायद यही वजह है कि ध्रुव जुरेल और देवदत्त पडिक्कल जैसे प्रतिभाशाली बल्लेबाज, जिन्होंने हाल ही में शतक जमाए हैं, उन्हें वेस्टइंडीज टेस्ट सीरीज (West Indies Test) में जगह मिलने की संभावना बेहद कम है।
साथ ही बता दे गंभीर के करीबी खिलाड़ियों की लिस्ट में कुछ सीनियर बल्लेबाज पहले से ही शामिल हैं और यही वजह है कि जुरेल और पडिक्कल को नजरअंदाज किया जा सकता है। लिहाज़ा, यह फेवराटिज़्म युवा खिलाड़ियों के करियर पर असर डाल रहा है।
Also Read – Pakistan के खिलाफ मैच के लिए सामने आई India playing eleven, Surya, Rinku, Sanju, Bumrah….