IPL 2026: आईपीएल की सबसे सफल टीमों में से एक चेन्नई सुपर किंग्स के लिए आईपीएल 2025 काफी ख़राब जा रहा है. चेन्नई की टीम अपने आईपीएल इतिहास के सबसे ख़राब दौर से गुजर रही है और वो इस समय आधे से ज्यादा मैच खेलने के बाद 10वें पायदान पर है. आईपीएल 2025 के लिए हुए मेगा ऑक्शन में चेन्नई की टीम ने काफी ख़राब प्रदर्शन किया था जिसका नतीजा ये है कि वो अब आखिरी पायदान पर काबिज है.
चेन्नई की इस हालत की काफी जिम्मेदारी इन खिलाड़ियों के ऊपर जाती है. चेन्नई की टीम ने इनके ऊपर काफी भरोसा किया था लेकिन वो इस भरोसे पर खरे नहीं उतर पाए है जिसके चलते चेन्नई की हालत खस्ता है. आईपीएल 2026 (IPL 2026) से पहले चेन्नई की टीम इन खिलाड़ियों को रिलीज़ कर सकती है.
IPL 2026 में रिलीज़ हो सकते हैं ये खिलाड़ी
राहुल त्रिपाठी- चेन्नई सुपर किंग्स ने राहुल त्रिपाठी को इस बार ऑक्शन में 3.40 करोड़ में खरीदा था. राहुल को टॉप आर्डर के लिए चुना गया था लेकिन वो वो मिले मौकों को भुना नहीं पाए जिसके चलते उन्हें टीम से ड्रॉप कर दिया गया था. राहुल इस आईपीएल में आउट ऑफ फॉर्म चल रहे थे और घरेलू क्रिकेट में भी रन बनाने में सफल नहीं हो रहे थे लेकिन चेन्नई अपने उसी फॉर्मूले पर गयी थी जिसमें वो आउट ऑफ फॉर्म खिलाड़ियों को टीम में लेकर कॉन्फिडेंस देकर उनका बेस्ट निकलवाती थी लेकिन इस बार उनका ये फार्मूला काम नहीं कर रहा है. राहुल को इस आईपीएल में 5 मैच खेलने का मौका दिया गया है लेकिन वो कुछ ख़ास प्रदर्शन नहीं कर पाए है.
राहुल ने इस सीजन 5 मैच की 5 पारियों में 11 की औसत और 96 के स्ट्राइक रेट के साथ मात्र 55 रन बनाये है. इस दौरान उनका हाईएस्ट स्कोर 23 रन है.
Matches- 5
Innings- 5
Average- 11
Strike Rate- 96
Runs- 55
विजय शंकर- चेन्नई ने इस बार ऑलराउंडर खिलाड़ी विजय शंकर को 1.2 करोड़ में टीम में शामिल किया था. विजय तमिलनाडु से आते है और उनका स्पिन के खिलाफ गेम काफी अच्छा है इसलिए उनको मिडिल आर्डर में विकल्प के रूप में चुना गया था ताकि वो स्पिन के खिलाफ अच्छा प्रदर्शन कर सकें, लेकिन ऐसा नहीं हुआ है. उन्होंने एक आधे मैच में रन तो बनाये है लेकिन वो किसी काम के नहीं है. क्योंकि उसमें उनका स्ट्राइक रेट काफी कम था जिससे टीम का फायदा कम और नुकसान ज्यादा हुआ था.
विजय शंकर ने आईपीएल 2025 में 6 मैच खेले हैं जिनकी 5 पारियों में 39.33 की औसत और 129 के स्ट्राइक रेट से 118 रन बनाये है. इस दौरान उनका बेस्ट स्कोर नाबाद 69 रन है.
Matches- 6
Innings- 5
Average- 39.33
Strike Rate- 129
Runs- 118
रविचंद्रन अश्विन- रविचंद्रन अश्विन की इस बार चेन्नई में एक दशक के बाद वापसी हो रही थी, जिससे फैंस और टीम भी काफी खुश थी. अश्विन को खरीदने के लिए चेन्नई ने पूरी कोशिश की थी और वो उसमें सफल भी हुए थे. चेन्नई ने अश्विन को 9.75 करोड़ में खरीदा था. अश्विन ने अंतराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लिया था और लग रहा था कि इस आईपीएल में वो काफी अच्छा प्रदर्शन करेंगे लेकिन ऐसा नहीं हुआ है और वो लगातार फ्लॉप हो रहे है. अश्विन न तो विकेट लेने में सफल हो रहे है और न ही रनों की गति में लगाम लगा पा रहे है जिसके चलते उन्हें टीम से ड्रॉप भी कर दिया गया था.
अश्विन ने इस आईपीएल में 7 मैच खेले हैं जिनकी 7 पारियों में 44.60 की औसत और 28.8 और स्ट्राइक रेट तथा 9.29 की इकॉनमी से 5 विकेट लिए है. जबकि बल्लेबाजी में 7 मैच की 2 पारियों में 6 की औसत और 80 के स्ट्राइक रेट से 12 रन बनाये है.
Matches- 7
Innings- 7
Average- 44.60
Strike Rate- 28.8
Economy- 9.29
Wicket- 5
मुकेश चौधरी- बांये हाथ के तेज गेंदबाज मुकेश चौधरी को इस बार चेन्नई सुपर किंग्स ने 30 लाख में खरीदा था. मुकेश चौधरी को पॉवरप्ले के लिए खरीदा गया था ताकि वो शुरू में विकेट चटका सकें लेकिन वो मिले मौकों को भुना नहीं पा रहे है. मुकेश चौधरी इसके पहले भी चेन्नई के लिए खेल चुके है और उनका प्रदर्शन ठीक ठाक ही था जिसके चलते मैनेजमेंट ने उनके ऊपर भरोसा दिखाया था. मुकेश पिछले कुछ मैचों से विकेट लेने में भी सफल नहीं हो रहे है और वो लगातार रन भी लेका कर रहे है. वो पॉवरप्ले में सबसे ज्यादा इकॉनमी वाले गेंदबाजों में से है.
मुकेश ने इस सीजन 2 मैच खेले हैं जिसमें उन्होंने 71 की औसत और 36 के स्ट्राइक रेट और 12 की इकॉनमी से 1 विकेट लिया है.
Matches- 2
Innings- 2
Average- 71
Strike Rate- 36
Economy- 12
Wicket- 1
दीपक हुडा- दीपक हुडा को भी इस बार चेन्नई ने 1.7 करोड़ में खरीदा था. दीपक को मध्यक्रम के लिए टीम में शामिल किया गया था ताकि वो बीच के ओवरों में आकर रनों की गति बढ़ाएंगे. लेकिन उनको जिस काम के लिए टीम में शामिल किया गया था वो उसको करने में नाकाम साबित हो रहे है. दीपक हुडा की भी डोमेस्टिक क्रिकेट में प्रदर्शन बहुत ख़राब था फिर भी चेन्नई मैनेजमेंट ने उनके भरोसा दिखाया था और अब वो उसपर खरे नहीं उतर रहे है. दीपक का 100 आईपीएल मैचों के बाद बतौर बल्लेबाज सबसे खराब रहा था फिर भी चेन्नई मैनेजमेंट को उनमें टैलेंट दिखा था जो अब फेल हो रहे है.
दीपक ने इस आईपीएल में 4 मैच खेले है जिसमें उन्होंने 4 पारियों में 7.25 की औसत और 75 के स्ट्राइक 29 रन बनाये है. इस दौरान उनका हाई स्कोर 22 रन है.
Matches- 4
Innings- 4
Average- 7.25
Strike Rate- 75
Runs- 29