Retirement: साल 2025 अभी एक तिहाई ही ख़त्म हुआ है लेकिन अभी तक इस साल कई खिलाड़ी अंतराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कह चुके है. उन्होंने अपने कई साल लम्बे करियर पर पूर्ण विराम लगाने का निर्णय लिया है. उनके संन्यास ने फैंस की आँखें नम कर दी है. तो चलिए जानते हैं कि अभी तक इस साल कौन से खिलाड़ी संन्यास (Retirement) ले चुके है.
इन खिलाड़ियों ने लिया Retirement
स्टीव स्मिथ- ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कप्तान स्टीव स्मिथ ने इस साल चैंपियंस ट्रॉफी के बाद वनडे क्रिकेट से संन्यास ले लिया है. स्मिथ ने सेमीफइनल मुकाबले में भारत के खिलाफ मिली हार के बाद ये फैसला लिया था. स्मिथ ने इस मैच में अच्छी बल्लेबाजी की थी लेकिन वो एक फुलटॉस को मिस कर गए थे और बोल्ड हो गए थे जिसके बाद ऑस्ट्रेलिया की टीम ताश के पत्तों की तरह ढेर हो गयी थी.
स्मिथ ने अपने संन्यास लेते समय कहा था कि मैंने फुलटॉस मिस की थी और ये गलती नहीं की जा सकती है, इसलिए उन्होंने संन्यास ले लिया था. स्मिथ ने अपनी आखिरी पारी में 73 रन बनाये थे.
स्मिथ ने वनडे क्रिकेट में 170 मैचों में 43.28 की औसत से 5800 रन बनाये है.
ऋषि धवन- टीम इंडिया के तेज गेंदबाजी ऑलराउंडर ऋषि धवन ने भी इस साल के शुरुआत में वाइट बॉल की क्रिकेट से संन्यास ले लिया है. उन्होंने टीम इंडिया के लिए साल 2016 में डेब्यू किया था जहाँ उन्होंने कुछ मैच खेले थे लेकिन उसके बाद वो कभी टीम में वापसी नहीं कर पाए है और अब उन्होंने संन्यास ले लिया है. हालाँकि ऋषि फर्स्ट क्लास क्रिकेट में हिमाचल प्रदेश का प्रतिनिधित्व करते रहेंगे.
ऋषि ने 3 वनडे मैच खेले है जिसमें उन्होंने 9 रन बनाये है और 1 विकेट लिया है जबकि 1 टी20 मैच में 1 रन बनाया है और साथ ही 1 विकेट भी झटका है.
मार्टिन गुप्टिल- न्यूज़ीलैंड के ओपनिंग बल्लेबाज मार्टिन गुप्टिल ने इस साल की शुरुआत में क्रिकेट को ही अलविदा बोल दिया था. हालाँकि वो अन्य टी20 लीग में खेलते रहेंगे. गुप्टिल ने साल 2009 में न्यूज़ीलैंड के लिए डेब्यू किया था और उसके बाद से 2021 तक टीम का हिस्सा थे. मार्टिन गुप्टिल न्यूज़ीलैंड की तरफ से सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज है.
उन्होंने 47 टेस्ट मैचों में 29.38 की औसत से 2586 रन बनाये है, जबकि 198 वनडे मैचों में 41.73 की औसत से 7346 रन और 122 टी20 मैचों में 3531 रन बनाये है.
वरुण आरोन- टीम इंडिया के तेज गेंदबाज वरुण आरोन ने भी इस साल क्रिकेट के सभी प्रारूपों से संन्यास ले लिया है. वरुण ने टीम इंडिया के लिए साल 2011 में डेब्यू किया था और वो कई सालों तक टीम इंडिया का हिस्सा थे हालाँकि वो कई बार टीम से ड्रॉप भी हुए थे, लेकिन उन्होंने अपनी पेस से सभी को काफी प्रभावित किया था. वरुण ने साल 2011 से 2015 तक भारत की टीम में खेले थे.
वरुण ने 9 टेस्ट मैचों में 18 विकेट लिए है और उन्होंने 9 वनडे मैचों में 11 विकेट चटकाए है.
तमीम इक़बाल- बांग्लादेश के पूर्व कप्तान तमीम इक़बाल ने भी इस साल अंतराष्ट्रीय क्रिकेट को अलविदा कह दिया है. तमीम ने साल 2007 में डेब्यू किया तह और उन्होंने उसके बाद बांग्लादेश को कई सालों तक अच्छा प्रदर्शन किया था. उन्होंने साल 2023 में आखिरी बार बांग्लादेश के लिए मैच खेला था.
तमीम ने 70 टेस्ट मैचों में 5134 रन बनाये है और 243 वनडे मैचों में 8357 रन बनाये है और 78 टी20 मैचों में 1758 रन बनाये है.
शापूर जादरान- अफ़ग़ानिस्तान के दिग्गज तेज गेंदबाज शापूर जादरान ने भी इस साल संन्यास ले लिया है. उन्होंने अफ़ग़ानिस्तान को दुनिया के नक़्शे में लाने में अहम योगदान दिया था. उन्होंने अफ़ग़ानिस्तान की वर्ल्ड कप में पहली जीत में भी अहम भूमिका निभाई थी. उन्होंने उस मैच में गेंद और बल्ले से अच्छा प्रदर्शन किया था.
शापूर ने 44 वनडे मैचों में 43 विकेट लिए है जबकि 36 टी20 मैचों में 37 विकेट झटके है.
रिद्धिमान साहा- टीम इंडिया के पूर्व विकेटकीपर बल्लेबाज रिद्धिमान सहा ने भी इस साल क्रिकेट के सभी प्रारूपों से संन्यास का ऐलान कर दिया है. साहा ने एमएस धोनी के संन्यास के बाद उन्होंने कीपिंग की जिम्मेदारी लम्बे समय तक संभाली थी और उन्होंने धोनी की कमी को महसूस नहीं होने दिया था. साहा ने टेस्ट क्रिकेट में बल्लेबाजी से भी योगदान दिया है.
साहा ने भारत के लिए 40 टेस्ट मैचों में 1353 रन बनाया है और 9 वनडे मैचों में 41 रन बनाये है.
मार्कस स्टोइनिस- ऑस्ट्रेलिया के धाकड़ ऑलराउंडर मार्कस स्टोइनिस ने इस साल चैंपियंस ट्रॉफी के पहले संन्यास लेकर सभी को काफी हैरान कर दिया था. उन्होंने चैंपियंस ट्रॉफी के कुछ दिन पहले ही संन्यास लिया था और उनकी कमी ऑस्ट्रेलिया को चैंपियंस ट्रॉफी में खली थी.
स्टोइनिस ने साल 2015 में ऑस्ट्रेलिया के लिए डेब्यू किया था और उन्होंने उसी साल न्यूज़ीलैंड के खिलाफ नाबाद शतक लगाकर हारा हुआ मैच ऑस्ट्रेलिया की तरफ मोड़ दिया था लेकिन हेज़लवुड के रनआउट ने खेल बिगाड़ दिया था. उसके बाद उन्होंने कई साल तक ऑस्ट्रेलिया के लिए अच्छा प्रदर्शन किया था और अब उनकी निगाह टी20 खेलने में होगी.
स्टोइनिस ने ऑस्ट्रेलिया के लिए 71 वनडे मैच खेले है जिसमें उन्होंने 1495 रन बनाये है और 74 टी20 मैचों में 1245 रन बनाये है.
महमदुल्लाह- बांग्लादेश के ऑलराउंडर महमदुल्लाह रियाद ने भी इस साल सभी फॉर्मेट को अलविदा कह दिया है. महमदुल्लाह ने बांग्लादेश के लिए साल 2007 में डेब्यू किया था और उसके बाद से कई ऐसी परियां खेली है जिनसे उनकी टीम को जीत मिली है. महमदुल्लाह बांग्लादेश के उन चुनिंदा खिलाड़ियों में से है जिन्होंने साल 2007 के वर्ल्ड कप में टीम इंडिया को हराया था.
महमदुल्लाह ने 50 टेस्ट मैचों में 2914 रन बनाये है और 239 वनडे मैचों में 5689 रन बनाये है और 141 टी20 मैचों में 2444 रन बनाये है.