Big Bash League: ऑस्ट्रेलिया में इन दिनों क्रिकेट का रोमांच चरम पर है। एक तरफ एशेज की जंग हो रही है तो दूसरी तरफ फैंस को टी20 क्रिकेट का मजा भी मिल रहा है, क्योंकि बिग बैश लीग का नया सीजन शुरू हो चुका है। इस बार सीजन की शुरुआत 14 दिसंबर से हुई और इसका फाइनल 25 जनवरी को खेला जाएगा।
बिग बैश लीग (Big Bash League) में भारत के रविचंद्रन अश्विन भी खेलने वाले थे लेकिन वो इंजरी की वजह से टूर्नामेंट के शुरू होने से पहले ही बाहर हो गए थे। ऐसे में भारत का कोई भी खिलाड़ी इसमें हिस्सा नहीं ले रहा लेकिन भारतीय मूल के खिलाड़यों का जलवा देखने को मिल रहा है।
बिग बैश लीग (Big Bash League) में भारतीय मूल के ये दो खिलाड़ी हैं शामिल

भारतीय टीम के खिलाड़ियों को दूसरी लीग में संन्यास से पहले खेलने की इजाजत नहीं होती है, क्योंकि बीसीसीआई की तरफ से इसकी अनुमति नहीं है। हालांकि, जो खिलाड़ी भारतीय मूल के होते हैं और अब विदेश में खेल रहे हैं। उनके ऊपर बीसीसीआई का कोई जोर नहीं होता है। ऐसा ही कुछ निखिल चौधरी और जेरसिस वाडिया के साथ देखने को मिल रहा है। ये दोनों ही खिलाड़ी बिग बैश लीग (Big Bash League) के मौजूदा सीजन का हिस्सा हैं।
निखिल चौधरी तो काफी पुराने खिलाड़ी हैं और बिग बैश लीग (Big Bash League) के माध्यम से पहले ही लोकप्रियता हासिल कर चुके हैं। वहीं, जेरसिस वाडिया ने इसी सीजन अपना डेब्यू किया और अपने दूसरे ही मैच में तूफानी पारी से सुर्खियां बटोर ली।
निखिल चौधरी तीन सीजन से बिग बैश लीग (Big Bash League) का हैं हिस्सा
29 वर्षीय निखिल चौधरी का जन्म दिल्ली में हुआ था लेकिन बाद में वो ऑस्ट्रेलिया शिफ्ट हो गए। ऑस्ट्रेलिया जाने से पहले निखिल ने पंजाब के लिए क्रिकेट खेला था। इस खिलाड़ी ने पंजाब के लिए लिस्ट ए और टी20 डेब्यू भी किया था। हालांकि, फिर साल 2020 में निखिल ऑस्ट्रेलिया शिफ्ट हो गए और उन्हें 2023/24 के बिग बैश लीग (Big Bash League) सीजन में डेब्यू का मौका मिला।
निखिल चौधरी ने अपने ऑलराउंड प्रदर्शन से कुछ ही समय में खास पहचान बना ली। उन्होंने अभी तक टी20 करियर में 699 रन बनाने के साथ ही 16 विकेट भी हासिल किए हैं। इस बार निखिल ने आईपीएल 2026 के मिनी ऑक्शन के लिए भी अपना नाम भेजा था लेकिन उन्हें खरीदने में किसी भी टीम ने दिलचस्पी नहीं दिखाई और वह अनसोल्ड रहे।
रिप्लेसमेंट के रूप में आए जेरसिस वाडिया ने दूसरे ही मैच में बटोरी सुर्खियां
बात करें जेरसिस वाडिया की तो उनके बारे में बहुत ज्यादा जानकारी नहीं उपलब्ध है लेकिन पता चला है कि उनका जन्म भारत में ही हुआ था और वह बड़ौदा के लिए ऐज ग्रुप क्रिकेट खेल चुके हैं। जेरसिस को बिग बैश लीग के मौजूदा सीजन के लिए एडिलेड स्ट्राइकर्स ने लोकल रिप्लेसमेंट के रूप में साइन किया और यह दांव अब सही साबित होता नजर आ रहा है।
जेरसिस वाडिया ने बिग बैश लीग में अपना डेब्यू मैच मेलबर्न स्टार्स के खिलाफ 23 दिसंबर को खेला था, जिसमें उनके बल्ले से 7 रन आए थे। हालांकि, ब्रिस्बेन हीट के खिलाफ अपने दूसरे मैच में वाडिया ने तूफानी अंदाज दिखाया और 16 गेंदों में 34 रन जड़ दिए। इस दौरान वाडिया ने एक ओवर में पहली पार गेंदों पर तीन छक्के और एक चौके की मदद से 22 रन बटोरे। इस आक्रामक पारी के कारण ही वाडिया हर जगह छाए हुए हैं।
FAQs
बिग बैश लीग में भारतीय मूल के कौन से दो खिलाड़ी खेल रहे हैं?
बिग बैश लीग के मौजूदा सीजन की शुरुआत कब हुई थी?
यह भी पढ़ें: गौतम गंभीर की टेस्ट कोचिंग छिनेगी या नहीं? BCCI के सचिव ने खुद सुनाया अपना फैसला