भारतीय कप्तान शुभमन गिल (Shubman Gill) गर्दन की चोट की वजह से साउथ अफ्रीका क्रिकेट टीम के खिलाफ गुवाहाटी में होने वाला दूसरा टेस्ट मैच मिस कर सकते हैं। ऐसे में उनके रिप्लेसमेंट के तौर पर भारतीय क्रिकेट टीम के स्क्वाड में एक ऐसे खिलाड़ी की एंट्री हो सकती है, जो बीते कुछ समय से घरेलू क्रिकेट में आतंक मचाए हुए हैं। तो आइए जानते हैं कौन है वो खिलाड़ी, जो स्क्वाड में शामिल हो सकता है।
इस खिलाड़ी की हो सकती है दूसरे टेस्ट में एंट्री
दरअसल, जिस खिलाड़ी को गुवाहाटी में होने वाले दूसरे टेस्ट मैच में कप्तान शुभमन गिल (Shubman Gill) के रिप्लेसमेंट के तौर पर स्क्वाड में शामिल किया जा सकता है वो कोई और नहीं बल्कि ऋतुराज गायकवाड़ हैं। 28 साल के ऋतुराज भारत के लिए पहले भी खेल चुके हैं। उन्होंने डोमेस्टिक क्रिकेट में भी काफी कमाल का प्रदर्शन किया है।
कमाल कर रहे हैं ऋतुराज गायकवाड़

28 वर्षीय ऋतुराज गायकवाड़ (Ruturaj Gaikwad) बीते कुछ मैचों से अलग ही फॉर्म में नजर आ रहे हैं। वह एक के बाद एक टीमों के गेंदबाजों की जमकर पिटाई कर रहे हैं। ऋतुराज अभी भारतीय ए टीम की ओर से खेलते नजर आ रहे हैं। इंडिया ए और साउथ अफ्रीका ए के बीच क्रमशः दो लिस्ट ए मैचों में उन्होंने 117 और नाबाद 68 रनों की पारी खेल कर प्लेयर ऑफ द मैच का अवार्ड जीता है।
इससे पहले रणजी ट्रॉफी में वह दो मैचों में ढाई सौ से ज्यादा रन बनाकर आ रहे हैं। उन्होंने अंतिम दो फर्स्ट क्लास मैचों की चार पारियों में एक शतक और दो अर्धशतक जड़ने का कारनामा किया है। इस दौरान दो बार वह नाबाद भी लौटे हैं। उनके स्कोर क्रमशः 91 & 55*, 116 & 36* है।
Ruturaj Gaikwad is seriously knocking on the selectors’ door, and with Shreyas Iyer doubtful for the South Africa ODI series…
is this the perfect moment to give him a go? 👀#RuturajGaikwad #INDvsSA #ODI #Test #CricketMatlabCREX pic.twitter.com/HK8K0XPlDJ
— CREX (@Crex_live) November 17, 2025
ओवरऑल करियर भी है काफी दमदार
ऋतुराज गायकवाड़ का सिर्फ हालिया फॉर्म ही नहीं बल्कि ओवरऑल करियर भी काफी ज्यादा दमदार है। उन्होंने 43 फर्स्ट क्लास मैचों की 73 पारियों में 3146 रन बनाए हैं। इस दौरान उन्होंने 45.59 की औसत और 61.07 की स्ट्राइक रेट से गेंदबाजों की कुटाई की है। ऋतुराज ने 195 के बेस्ट स्कोर के साथ 9 बार शतक और 16 बार अर्धशतक जड़ा है।
वह इंडिया के लिए भी 6 वनडे और 23 टी20 इंटरनेशनल मुकाबले खेल चुके हैं। इस दौरान वनडे में उन्होंने 115 और टी20 में 633 रन बनाए हैं। इस बीच उन्होंने ओवरऑल एक शतक और पांच अर्धशतक जड़ा है।
22 नवंबर से होगा दूसरा टेस्ट मैच
भारत बनाम साउथ अफ्रीका टेस्ट सीरीज का दूसरा टेस्ट मैच 22 नवंबर से खेला जाएगा। यह मैच बरसापारा क्रिकेट स्टेडियम में खेला जाएगा, जिसका आधिकारिक नाम डॉ भूपेन हजारिका क्रिकेट स्टेडियम भी है, जोकि गुवाहाटी, असम में स्थित है।
गुवाहाटी में होने वाला यह टेस्ट मैच काफी ज्यादा रोमांचक हो सकता है, क्योंकि इंडिया ने इस मैदान पर आज तक एक भी टेस्ट मैच नहीं खेला है और पहला मैच हारने की वजह से भारतीय खिलाड़ियों में काफी आक्रोश है।