IND vs NED: वर्ल्ड कप 2023 में आज यानी 12 नवंबर को लीग स्टेज का आखिरी मुकाबला खेला गया। बेंगलुरु के एम चिन्नास्वामी स्टेडियम में खेले गए मुकाबले में इंडिया और नीदरलैंड क टीमें आमने-सामने थीं। पहले बल्लेबाजी करते हुए टीम इंडिया ने रोहित,शुभमन , कोहली के अर्धशतक और श्रेयस-राहुल के शतकों की बदौलत 410 रन बोर्ड पर लगाए।
जवाब में 411 रनों का टारगेट चेज करने उतरी नीदरलैंड की टीम 250 रनों पर ही ढेर हो गई। टीम इंडिया ने बल्लेबाजी और गेंदबाजी में चैंपियंस की तरह प्रदर्शन किया और मुकाबला 160 रनों से अपने नाम कर लिया। आइए जानते हैं क्या रहा पूरे मैच का लेखा जोखा।
टीम इंडिया ने ताबड़तोड़ खेलते हुए बनाए 410 रन
वर्ल्ड कप 2023 के आखिरी लीग मुकाबले में टीम इंडिया ने टॉस जीत के पहले बल्लेबाजी चुनी। पहले बल्लेबाजी करते हुए टीम इंडिया की शुरुआत बेहद अच्छी हुई कप्तान रोहित शर्मा और शुभमन गिल ने मिलकर शुरुआती 10 ओवर में 91 रन बोर्ड पर लगाए। शुभमन गिल 51 बनाकर आउट हो गए, उसके थोड़ी देर बाद कप्तान रोहित शर्मा 61 रन बनाकर पेवेलियन लौट गए। तीसरे नंबर पर बल्लेबाजी करने आए विराट कोहली ने भी शानदार बल्लेबाजी करते हुए 51 रन की अर्धशतकीय पारी खेली/
इसके बाद महफ़िल लूटी श्रेयस अय्यर और केएल राहुल ने दोनों ने ही शानदार बल्लेबाजी करते हुए अपने-अपने शतक जड़े। आखिरी 10 ओवर में दोनों ने मिलकर 126 रन बनाए। श्रेयस अय्यर के 128 और केएल राहुल के 102 रनों की बदौलत टीम इंडिया ने निर्धारित 50 ओवर में 4 विकेट नुकसान पर 410 रन का पहाड़ जैसा स्कोर खड़ा किया। नीदरलैंड की ओर से बास डि लीडे को 2 विकेट मिले वेन डर मर्व को एक विकेट मिला, तो वहीं वैन मीकरन को एक विकेट मिला।
विराट ने बल्ले के बाद गेंद से भी किया कमाल, नीदरलैंड 225 पर सिमटी
411 रनों के पहाड़ जैसे टारगेट का पीछा करने उतरी नीदरलैंड की शुरुआत अच्छी नहीं रही दूसरे ही ओवर में सलामी बल्लेबाज वेस्ली बर्रेसी 4 रन बनाकर पेवेलियन लौट गए। उसके बाद कॉलिन एकरमैन और मैक्स ओ दाऊद के बीच 51 रन की साझेदारी हुई। कुलदीप यादव ने इस साझेदारी को तोड़ा 35 रन पर उन्होंने कॉलिन एकरमैन को आउट किया। अपने पहले ही ओवर में रविंद्र जडेजा ने मैक्स ओ दाऊद को 30 रन पर पवेलियन भेज दिया।
इसके बाद थोड़े-थोड़ अंतराल में नीदरलैंड के विकेट गिरते गए। पूरी टीम 50 ओवर बिना खेल सकी भारतीय गेंदबाजों ने शानदार गेंदबाजी करते हुए 250 रनों पर नीदरलैंड की टीम को ढेर कर दिया और मुकाबला 160 रनों से अपने नाम कर लिया। भारत की ओर से मोहम्मद सिराज, जसप्रीत बुमराह कुलदीप यादव,रवींद्र जडेजा को 2-2 सफलताएं मिली। रोहित शर्मा और विराट कोहली के खाते में 1-1 विकेट गया।
देखें स्कोरकार्ड:
Also Read: अजीत अगरकर ले रहे बड़ा फैसला, वर्ल्ड कप 2023 के बाद इस खिलाड़ी को बनाने जा रहे तीनों फॉर्मेट का कप्तान