T20 World Cup: भारतीय क्रिकेट टीम सीनियर खिलाड़ी रोहित शर्मा (Rohit Sharma), विराट कोहली (Virat Kohli) और रवींद्र जडेजा ने टी20 विश्व कप (T20 World Cup) की जीत के बाद टी20आई से रिटायरमेंट की घोषणा कर दी थी। ऐसे में टीम इंडिया ने टी20 विश्व कप (T20 World Cup 2026) के खिताब का बचाव करने के लिए युवा खिलाड़ियों की फौज तैयार करनी शुरू कर दी है।
इसी बात को ध्यान में रखते हुए बीसीसीआई (BCCI) ने जिम्बॉब्वे दौरे (Zimbabwe) के लिए युवा धुरंधरों मौका दिया था। इस दौरे के साथ ही टीम इंडिया के टी20 विश्व कप 2026 के लिए टीम की रुपरेखा तैयार हो गई है।
T20 World Cup 2026 ट्रॉफी का बचाव का करेंगे ये खिलाड़ी

कहा जाता है कि पूत के पांव पालने में दिख जाते हैं। जिम्बॉब्वे दौरे पर टीम इंडिया के लिए युवा खिलाड़ियों पर यह कहावत सटीक बैठती है। इस दौरे पर अभिषेक शर्मा, ऋतुराज गायकवाड़, रवि बिश्नोई, वाशिंगटन सुंदर, रियान पराग जैसे खिलाड़ी टीम इंडिया के लिए विश्व कप 2026 में खिताब बचाव करते हुए नजर आ सकते हैं। ऐसे में इन युवा खिलाड़ियों और कुछ सीनियर खिलाड़ियों के संयोजन से टीम इंडिया का खतरनाक संयोजन तैयार हो सकता है, जो किसी भी टीम पर भारी पड़ सकते हैं।
यह खिलाड़ी की कर सकते हैं पारी की शुरुआत
भारतीय क्रिकेट टीम के लिए टी20 विश्व कप 2026 में पारी की शुरुआत सनराइजर्स हैदराबाद के ओपनर बल्लेबाज अभिषेक शर्मा और राजस्थान रॉयल्स ओपनर बल्लेबाज यशस्वी जयसवाल पारी की शुरुआत कर सकते हैं। जबकि चेन्नई सुपर किंग्स के कप्तान ऋतुराज गायकवाड़ टीम इंडिया के लिए नंबर तीन पर खेलते हुए दिखाई दे सकते हैं। इन तीनों खिलाड़ियों ने जिम्बॉब्वे दौरे पर टीम इंडिया के लिए शानदार प्रदर्शन किया है। अभिषेक शर्मा अपने दूसरे मैच में ही टी20आई शतकीय पारी खेली है।
T20 Word Cup में ऐसी हो सकती है टीम इंडिया
टी20 विश्व कप 2026 में टीम इंडिया की कप्तानी हार्दिक पांड्या संभालते हुए नजर आ सकते हैं। इसके साथ टीम इंडिया की उपकप्तान की भूमिका में सूर्यकुमार यादव नजर आ सकते हैं। गेंदबाजी की अगुवाई जसप्रीत बुमराह कर सकते हैं।
टीम इंडिया: हार्दिक पांड्या (कप्तान), अभिषेक शर्मा, यशस्वी जयसवाल, ऋतुराज गायकवाड़, सूर्यकुमार यादव, संजू सैमसन( विकेटकीपर), शिवम दुबे, रियान पराग, अक्षर पटेल, जसप्रीत बुमराह, अर्शदीप सिंह, मोहम्मद सिराज, कुलदीप यादव, रवि बिश्नोई, रिंकू सिंह।
यह भी पढ़ें: गौतम गंभीर के लिए सदमें वाली खबर, उनके छोटे भाई को लगी भयानक चोट, पूरे 3 महीने के लिए टीम इंडिया से हुआ बाहर