भारत में जन्मे ये 5 खिलाड़ी, लेकिन अब टीम इंडिया नहीं ऑस्ट्रेलिया-न्यूजीलैंड-अफ्रीका के लिए खेल रहे इंटरनेशनल क्रिकेट 1

भारत(India) में प्रतिभा की कोई कमी नहीं है, लेकिन कई बार कुछ खिलाड़ियों को राष्ट्रीय टीम में पर्याप्त मौके नहीं मिल पाते। ऐसे में कुछ खिलाड़ी दूसरे देशों का रुख करते हैं और वहां अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन करते हैं। भारत (India)में क्रिकेट में प्रतिस्पर्धा बहुत अधिक है। लेकिन मौका नहीं मिल पाने के कारण कुछ भारतीय खिलाड़ियों ने दूसरे देशों से खेलने का रूख किया। आज बात पांच ऐसे खिलाड़ियों के बारे में करने जा रहे हैं जिन्होंने दूसरे देशों से खेलने का निर्णय लिया।

भारत में जन्मे लेकिन इंटरनेशनल लेवल पर करते है दूसरे मुल्क का प्रतिनिधित्व

एजाज पटेल

भारत में जन्मे ये 5 खिलाड़ी, लेकिन अब टीम इंडिया नहीं ऑस्ट्रेलिया-न्यूजीलैंड-अफ्रीका के लिए खेल रहे इंटरनेशनल क्रिकेट 2

एजाज पटेल न्यूजीलैंड क्रिकेट टीम के एक प्रमुख स्पिन गेंदबाज हैं। उनका जन्म 21 अक्टूबर 1988 को मुंबई, भारत (India) में हुआ था। आठ साल की उम्र में, वह अपने परिवार के साथ न्यूजीलैंड चले गए। एजाज ने शुरू में एक तेज गेंदबाज के रूप में शुरुआत की, लेकिन बाद में उन्होंने स्पिन गेंदबाजी में महारत हासिल की। उन्होंने घरेलू क्रिकेट में सेंट्रल डिस्ट्रिक्ट्स का प्रतिनिधित्व किया और अपने प्रदर्शन से राष्ट्रीय टीम में जगह बनाई। एजाज ने अक्टूबर 2018 में पाकिस्तान के खिलाफ न्यूजीलैंड के लिए अपना टी20ई डेब्यू किया। उसी वर्ष, उन्होंने पाकिस्तान के खिलाफ अपना टेस्ट डेब्यू किया। दिसंबर 2021 में, उन्होंने भारत के खिलाफ मुंबई में एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की, जब उन्होंने एक पारी में सभी 10 विकेट लिए, जिससे वह टेस्ट क्रिकेट में ऐसा करने वाले केवल तीसरे गेंदबाज बन गए।

केशव महाराज

केशव महाराज दक्षिण अफ्रीका के लिए खेलते हैं और ये भारतीय मूल से ताल्लुक रखते हैं। इनके पिता पूर्व रणजी खिलाड़ी थे। केशव महाराज दक्षिण अफ्रीका की क्रिकेट टीम के प्रमुख स्पिन गेंदबाज हैं। उन्होंने घरेलू क्रिकेट में क्वाजुलु-नटाल और डॉल्फ़िन का प्रतिनिधित्व किया है। केशव महाराज ने नवंबर 2016 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टेस्ट क्रिकेट में पदार्पण किया था। वह दक्षिण अफ्रीका के लिए टेस्ट, एक दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय (ODI) और ट्वेंटी20 अंतर्राष्ट्रीय (T20I) क्रिकेट खेलते हैं।

वह एक बाएं हाथ के स्पिन गेंदबाज हैं और उन्होंने अपनी सटीक गेंदबाजी से महत्वपूर्ण विकेट लिए हैं। वह सीमित ओवरों के क्रिकेट में दक्षिण अफ़्रीका की टीम के उपकप्तान भी हैं। केशव महाराज ने टेस्ट क्रिकेट में दक्षिण अफ्रीका के लिए सबसे अधिक विकेट लेने वाले स्पिनर का रिकॉर्ड बनाया है। उन्होंने कई महत्वपूर्ण मैचों में अपनी टीम के लिए शानदार प्रदर्शन किया है। केशव महाराज अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 250 से ज्यादा विकेट लेने वाले दक्षिण अफ्रीका के 11 वे गेंदबाज बन गए हैं।

ईश सोढ़ी

इनका जन्म लुधियाना, पंजाब में हुआ था, लेकिन ये न्यूजीलैंड के लिए खेलते हैं। ईश सोढ़ी एक न्यूजीलैंड के क्रिकेटर हैं जो सभी प्रारूपों में न्यूजीलैंड की राष्ट्रीय क्रिकेट टीम का प्रतिनिधित्व करते हैं, और घरेलू क्रिकेट में कैंटरबरी के लिए खेलते हैं। वह दाएं हाथ के लेग स्पिन गेंदबाजी करते हैं, और दाएं हाथ से बल्लेबाजी करते हैं। सोढ़ी ने 2012 में उत्तरी जिलों के लिए घरेलू क्रिकेट में पदार्पण किया। उन्होंने जल्द ही खुद को एक प्रतिभाशाली लेग स्पिनर के रूप में स्थापित किया।

उन्होंने 2017 में एडिलेड स्ट्राइकर्स, 2017-18 में नॉटिंघमशायर, 2018 में जमैका तलवाह और 2018-19 में राजस्थान रॉयल्स के लिए भी खेला है। सोढ़ी ने 2013 में बांग्लादेश के खिलाफ न्यूजीलैंड के लिए टेस्ट क्रिकेट में पदार्पण किया। उन्होंने 2014 में वेस्ट इंडीज के खिलाफ ट्वेंटी 20 अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में पदार्पण किया। उन्होंने 2015 में जिम्बाब्वे के खिलाफ एक दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में पदार्पण किया। सोढ़ी न्यूजीलैंड के लिए एक प्रमुख स्पिन गेंदबाज बन गए हैं। उन्होंने 2019 क्रिकेट विश्व कप और 2021 आईसीसी पुरुष टी20 विश्व कप सहित कई प्रमुख टूर्नामेंटों में न्यूजीलैंड का प्रतिनिधित्व किया है।

रचिन रवींद्र

यह भारतीय मूल के खिलाड़ी है और न्यूजीलैंड टीम के लिए खेलते हैं। इन्होंने अपने शानदार प्रदर्शन के कारण विश्व कप में बहुत नाम कमाया है। रचिन रवींद्र ने सितंबर 2021 में बांग्लादेश के खिलाफ न्यूजीलैंड के लिए अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में पदार्पण किया। रचिन रवींद्र ने 2023 के आईसीसी क्रिकेट विश्व कप में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, जिसमें उन्होंने कई प्रभावशाली पारियां खेलीं। विश्व कप 2023 में रचिन रवींद्र का प्रदर्शन बहुत ही शानदार रहा उन्होंने विश्व कप में 578 रन बनाए और ICC इमर्जिंग क्रिकेटर ऑफ द ईयर का पुरस्कार जीता। रवींद्र के विश्व कप के प्रदर्शन ने उन्हें न्यूजीलैंड के लिए सभी प्रारूपों में मुख्य आधार बना दिया, क्योंकि उन्हें मुख्य रूप से शीर्ष क्रम के बल्लेबाज के रूप में चुना गया1 है।

तनवीर सांगा

तनवीर सांगा एक ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेटर हैं जो बिग बैश लीग में सिडनी थंडर के लिए खेलते हैं। वह दाएं हाथ के लेग स्पिन गेंदबाज हैं। तनवीर सांगा का जन्म 26 नवंबर 2001 को ऑस्ट्रेलिया में हुआ था। उनके माता-पिता भारतीय मूल के हैं। उन्हें 2020 अंडर-19 क्रिकेट विश्व कप में 15 विकेट के साथ ऑस्ट्रेलिया के लिए अग्रणी विकेट लेने वाले गेंदबाज के रूप में जाना जाता है। तनवीर संघा को 2023 विश्वकप के लिए ऑस्ट्रेलिया की शुरुआती टीम में शामिल किया गया था। तनवीर संघा ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ डरबन में 30 अगस्त को खेले गए टी20 मैच में चार विकेट लिए थे। यह तनवीर का डेब्यू टी20 मैच था।

 

ये भी पढ़ें: पाकिस्तान में होने वाले एक और ICC टूर्नामेंट के शेड्यूल का हुआ ऐलान, 9 तारीख को खेला जायेगा पहला मुकाबला