Yastika Bhatia Injury: 30 सितंबर से महिला वनडे वर्ल्ड कप का आयोजन होना है। इस बार टूर्नामेंट भारत और श्रीलंका में खेला जाना है। वर्ल्ड कप की ट्रॉफी पर कब्जा जमाने के उद्देश्य से टीम इंडिया भी टूर्नामेंट में हिस्सा लेगी। हालांकि, इससे पहले भारतीय टीम को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीन मैचों की घरेलू वनडे सीरीज खेलनी है। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज की शुरुआत 14 सितंबर से होनी है।
इस सीरीज और वर्ल्ड कप के लिए कुछ दिन पहले ही बीसीसीआई ने स्क्वाड का ऐलान किया था लेकिन अब उसमें बदलाव करना पड़ा है, क्योंकि विकेटकीपर यास्तिका भाटिया चोटिल होकर बाहर हो गई हैं। यास्तिका का इंटरनेशनल करियर चोटों के कारण काफी प्रभावित रहा है और अब उनके हाथ से घरेलू वर्ल्ड कप में खेलने का मौका निकल गया। बोर्ड ने उनके रिप्लेसमेंट के रूप में उमा छेत्री को शामिल किया है।
घुटने की चोट के कारण यास्तिका भाटिया हुईं बाहर
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज और वर्ल्ड कप की शुरुआत से पहले भारत की महिला टीम कैंप विशाखापट्ट्नम में चल रहा है। इसमें डब्ल्यूपीएल में मुंबई इंडियंस के लिए खेलने वाली यास्तिका भाटिया भी भाग ले रही थीं लेकिन वह अभ्यास के दौरान चोटिल हो गईं। उन्हें बाएं घुटने में चोट आई है। इसी वजह से अब वह कुछ समय के लिए बाहर हो गई हैं। भाटिया ने आखिरी बार अक्टूबर 2024 में वनडे मैच खेला था
यास्तिका को भारत ने ऑस्ट्रेलिया वनडे सीरीज और वर्ल्ड कप में मुख्य विकेटकीपर ऋचा घोष के बैकअप के रूप में शामिल किया था। ऑस्ट्रेलिया में भारत ए के लिए प्रभावशाली प्रदर्शन के बाद यास्तिका को वर्ल्ड कप टीम में चुना गया था, जहां उन्होंने तीन 50 ओवर के मैचों में 59, 66 और 42 रन बनाए थे।
उमा छेत्री को भारत ने यास्तिका के रिप्लेसमेंट के रूप में किया शामिल
यास्तिका भाटिया के चोटिल होकर बाहर होने की वजह से 23 वर्षीय विकेटकीपर उमा छेत्री की किस्मत चमक गई और उन्हें ऑस्ट्रेलिया सीरीज के साथ-साथ वर्ल्ड कप के स्क्वाड में भी शामिल कर लिया गया है। उमा शुरुआत में रिजर्व खिलाड़ी के तौर पर चुनी गई थीं। छेत्री ने भारत के लिए सात टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेले हैं, लेकिन अभी तक कोई वनडे मैच नहीं खेला है। चूँकि वह अब मुख्य टीम का हिस्सा हैं, इसलिए उन्हें भारत ए टीम से हटा दिया गया है, जिसे 28 सितंबर को दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ वर्ल्ड कप अभ्यास मैच खेलना था।
उमा छेत्री की बात करें तो वह असम के एक छोटे से गाँव से आती हैं। उनके पिता एक किसान हैं। उमा को क्रिकेट खेलने में उनकी मां ने काफी सपोर्ट किया और अब उनकी मेहनत सफल होती नजर आ रही है। उनकी लाडली वर्ल्ड कप में भारतीय जर्सी में नजर आएगी।
ऑस्ट्रेलिया वनडे सीरीज के लिए टीम इंडिया का अपडेट स्क्वाड
हरमनप्रीत कौर (कप्तान), स्मृति मंधाना (उप-कप्तान), प्रतिका रावल, हरलीन देओल, दीप्ति शर्मा, जेमिमा रोड्रिग्स, रेणुका सिंह ठाकुर, अरुंधति रेड्डी, ऋचा घोष (विकेटकीपर), क्रांति गौड़, सयाली सतघरे, राधा यादव, श्री चरणी, स्नेह राणा, उमा छेत्री (विकेटकीपर)
स्टैंडबाई: तेजल हसब्निस, प्रेमा रावत, प्रिया मिश्रा
मैच |
तारीख | वेन्यू |
समय |
पहला वनडे |
14 सितंबर | महाराजा यादवेंद्र सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, मुल्लांपुर, न्यू चंडीगढ़ | दोपहर 1:30 बजे (भारतीय समयानुसार) |
दूसरा वनडे |
17 सितंबर |
महाराजा यादवेंद्र सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, मुल्लांपुर, न्यू चंडीगढ़ | दोपहर 1:30 बजे (भारतीय समयानुसार) |
तीसरा वनडे |
20 सितंबर |
अरुण जेटली स्टेडियम, दिल्ली | दोपहर 1:30 बजे (भारतीय समयानुसार) |