Team India Squad: भारतीय टीम का ऑस्ट्रेलिया दौरा शुरू हो गया है। इस दौरे पर 3 वनडे और 5 टी20 इंटरनेशनल मुकाबले खेले जाने हैं। सबसे पहले वनडे सीरीज की शुरुआत हुई है और पहला मैच पर्थ के पर्थ स्टेडियम में खेला जा रहा है।
इस मैच के बाद, भारत को वनडे सीरीज के शेष हो मुकाबले एडिलेड और सिडनी में खेलने हैं। 23 अक्टूबर को एडिलेड में मुकाबला खेला जाएगा, जबकि 25 अक्टूबर को सिडनी में टीम इंडिया (Team India) की भिड़ंत ऑस्ट्रेलिया से होगी।
पर्थ वनडे के लिए Team India के स्क्वाड में इन खिलाड़ियों को मिली थी जगह
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पर्थ वनडे के लिए भारत के स्क्वाड में 15 खिलाड़ियों को जगह दी गई थी। बीसीसीआई ने स्क्वाड की कमान युवा शुभमन गिल को सौंपी, जिन्होंने इससे पहले कभी वनडे में कमान नहीं संभाली थी। हालांकि, गिल टी20 इंटरनेशनल और टेस्ट में कप्तानी का अनुभव रखते हैं। वहीं, श्रेयस अय्यर को उपकप्तान बनाया गया। रोहित शर्मा और विराट कोहली जैसे दिग्गज खिलाड़ियों को भी स्क्वाड में जगह दी गई। यशस्वी जायसवाल को बैकअप बल्लेबाज के तौर पर शामिल किया गया।
इसके अलावा, केएल राहुल और ध्रुव जुरेल को बतौर विकेटकीपर चुना गया। वहीं, ऑलराउंडर के रूप में अक्षर पटेल, वाशिंगटन सुंदर और नितीश कुमार रेड्डी को जगह मिली। स्पेशलिस्ट स्पिनर के रूप में कुलदीप यादव चुने गए। जबकि तेज गेंदबाज विभाग में मोहम्मद सिराज, अर्शदीप सिंह, हर्षित राणा और प्रसिद्ध कृष्णा का चयन हुआ।
IND vs AUS वनडे सीरीज के शेष दो मैचों के लिए Team India के स्क्वाड का हुआ ऐलान
पर्थ वनडे के साथ-साथ बीसीसीआई ने टीम इंडिया (Team India) के इसी स्क्वाड का चयन बाकी बचे 2 वनडे के लिए भी किया है। यानी कि अगर कोई इंजरी की समस्या नहीं होती है, तो फिर यही 15 खिलाड़ी हमें एडिलेड और सिडनी में होने वाले वनडे के लिए स्क्वाड में दिखाई देंगे। शुभमन गिल एक बार फिर से कप्तानी की बागडोर संभालेंगे और उनके डिप्टी के रूप में श्रेयस अय्यर नजर आएंगे।
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ शेष 2 वनडे के लिए टीम इंडिया (Team India) का स्क्वाड: रोहित शर्मा, शुभमन गिल (कप्तान), विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, यशस्वी जयसवाल, केएल राहुल (विकेटकीपर), अक्षर पटेल, कुलदीप यादव, हर्षित राणा, अर्शदीप सिंह, मोहम्मद सिराज, वाशिंगटन सुंदर, नितीश कुमार रेड्डी, ध्रुव जुरेल, प्रसिद्ध कृष्णा
पर्थ में Team India की बेहद खराब शुरुआत
पर्थ में खेले जा रहे वनडे मैच में टॉस हारकर टीम इंडिया को पहले बल्लेबाजी करनी पड़ रही है और उसकी शुरुआत बेहद खराब रही है। भारत को पावरप्ले में ही अपने टॉप ऑर्डर को गंवाना पड़ा है। ऑस्ट्रेलिया के कप्तान मिचेल मार्श ने जैसे ही टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया तो भारतीय फैंस में खुशी की लहर छा गई, क्योंकि उन्हें रोहित शर्मा और विराट कोहली की बल्लेबाजी के लिए ज्यादा इंतजार नहीं करना पड़ा।
हालांकि, भारतीय टीम की बल्लेबाजी की शुरुआत होते ही फिर जो हुआ, उससे जरूर फैंस मायूस हो गए हैं। 7 महीने बाद मैदान पर वनडे खेलने उतरे रोहित शर्मा कुछ खास नहीं कर पाए और 14 गेंदों में 1 चौके की मदद से 8 रन बनाकर आउट हो गए। उम्मीद थी कि रोहित के फ्लॉप होने के बाद, विराट कोहली जरूर अपनी मास्टर क्लास दिखाएंगे लेकिन ऐसा नहीं हुआ और कोहली को मिचेल स्टार्क ने खाता खोने का मौका भी नहीं दिया।
कप्तान शुभमन गिल अच्छा खेल रहे थे और 2 शानदार चौके लगाकर लय में होने का सबूत भी दिया लेकिन फिर नाथन एलिस की लेग साइड पर जाती गेंद को खेलने के प्रयास में विकेटकीपर जोश फिलिपे को कैच दे बैठे। इस तरह गिल 18 गेंदों में 10 रन बनाकर आउट हुए और टीम इंडिया ने 25 के स्कोर तक टॉप ऑर्डर के तीनों बल्लेबाजों के विकेट गंवा दिए।