India-England ODI: भारत और इंग्लैंड (IND vs ENG) के बीच टेस्ट सीरीज का आगाज हो गया है. भारतीय टीम इस समय इंग्लैंड में है जहाँ उन्हें पहले मैच में हार का सामना करना पड़ा था. 5 मैचों की टेस्ट सीरीज में भारतीय टीम फ़िलहाल 1-0 से पीछे चल रही है. सीरीज का दूसरा मैच 2 जुलाई से बर्मिंघम के एजबेस्टन में खेला जायेगा.
इंग्लैंड टेस्ट सीरीज के बीच ही 17 साल के युवा खिलाड़ी ने भारत इंग्लैंड ओडीआई में तबाही मचा दी है. तो चलिए जानते हैं कि कौन है ये खिलाड़ी और इसने कितने रन बनाये है.
India-England ODI में जेम्स रु ने लगाया अविश्वसनीय शतक
आपको बता दें, कि ये खिलाड़ी कोई और नहीं बल्कि इंग्लैंड के अंडर 19 कप्तान थॉमस रू है. थॉमस रु ने भारत की अंडर 19 टीम के खिलाफ ऐसी पारी खेली है जो लम्बे समय तक याद रखी जाएगी. यहीं नहीं उन्होंने इस पारी में ये भी दर्शा दिया है कि वो भले ही अभी महज 17 साल के हो लेकिन उनके अंदर अभी से ही काफी परिपक़्वता है.
उन्होंने इंडिया अंडर 19 के खिलाफ खेले गए सीरीज के पहले मुकाबले में 89 गेंदों का सामना करते हुए 16 चौके और 6 गगनचुम्बी छक्कों की मदद से 131 रनों की तूफानी पारी खेल डाली है. इस दौरान उनका स्ट्राइक रेट 147.19 का रहा था. थॉमस ने अपनी पारी के दौरान मात्र 22 गेंदों में ही बाउंड्री की मदद से 100 रन बनाये थे जो कि उनके कुल रनों का 76.33 प्रतिशत है.
भारतीय टीम ने बनाया था फाइटिंग टोटल
दरअसल इंडिया अंडर 19 की टीम इस समय इंग्लैंड के दौरे पर है जहाँ उन्हें इंग्लैंड के साथ वनडे और मल्टीडे फॉर्मेट की सीरीज खेलनी है. सीरीज का दूसरा मैच नॉर्थम्प्टन में खेला गया था. जिसमें इंग्लैंड की टीम ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला लिया था. भारत की शुरुआत काफी ख़राब रही थी.
भारत के कप्तान आयुष म्हात्रे बिना खाते खोले ही पवेलियन लौट गए. हालाँकि उसके बाद बाकी बल्लेबाजों को शुरुआत तो मिली लेकिन वो उसको बड़ी पारी में तब्दील नहीं कर पाए. भारत की तरफ से 4 बल्लेबाजों ने 45 से ज्यादा रन बनाये थे जिसके चलते टीम इंडिया 290 रनों पर ऑलआउट हो गयी.भारत की तरफ से विहान मल्होत्रा ने सबसे ज्यादा 49 रन बनाये थे.
जेम्स रु ने दिलाई इंग्लैंड को अकल्पनीय जीत
इंग्लैंड की टीम को 291 रनों का पीछा करना है. इंग्लैंड की शुरुआत भी ख़राब हुई थी लेकिन रॉकी फ्लिंटॉफ और कप्तान जेम्स रु ने पहले पारी को संभाला और उसके बाद रु ने अपने आक्रामक तेवर दिखाए थे. जेम्स एक छोर से लगातार जरुरी रन रेट को देखते हुए रन बना रहे थे लेकिन दूसरी छोर से विकेट गिरते जा रहे थे. हालाँकि उसके बाद भी जेम्स ने हार नहीं मानी और वो अकेले ही लड़ते रहे और अपनी टीम को करिश्माई पारी के दम पर जीत दिला दी. भारत की तरफ से अम्ब्रीश ने सबसे ज्यादा 4 विकेट लिए थे.