Team India: टीम इंडिया और इंग्लैंड (IND VS ENG) के बीच में 5 टेस्ट मैचों की सीरीज की शुरुआत 20 जून से लीड्स के मैदान पर होगी. लीड्स के मैदान पर शुरू होने वाले इंडिया टूर ऑफ़ इंग्लैंड के लिए आखिरकार चयनकर्ताओं ने मिलकर टीम इंडिया के दल का ऐलान कर दिया है.
आज (24 मई) को BCCI के हेड क्वार्टर में हुए प्रेस कांफ्रेंस में चीफ़ सेलेक्टर अजीत अगरकर (Ajit Agarkar) ने इंग्लैंड दौरे के लिए टीम इंडिया का ऐलान किया है. जिसमें सेलेक्टर्स और हेड कोच समेत BCCI ने टीम इंडिया के अगले टेस्ट कप्तान के रूप में शुभमन गिल पर दांव खेला.
शुभमन गिल बने टीम इंडिया के टेस्ट कप्तान
7 मई को रोहित शर्मा के टेस्ट रिटायरमेंट के बाद से BCCI टीम इंडिया (Team India) के लिए अगले टेस्ट कप्तान की तलाश थी. जिसमें मुख्य तौर पर ऋषभ पंत, जसप्रीत बुमराह (Jasprit Bumrah) और शुभमन गिल (Shubman Gill) का नाम चल रहा था लेकिन अब आखिरकार इंग्लैंड दौरे के लिए शुरू होने से पहले हुए प्रेस कांफ्रेंस में टीम इंडिया (Team India) के अगले टेस्ट कप्तान के रूप में शुभमन गिल का नाम फाइनल हो गया है और अब साल 2007 के बाद शुभमन गिल के कंधो पर टीम इंडिया को इंग्लैंड में जाकर टेस्ट सीरीज जितवाने की जिम्मेदारी होगी.
Shubman Gill-led #TeamIndia are READY for an action-packed Test series 💪
A look at the squad for India Men’s Tour of England 🙌#ENGvIND | @ShubmanGill pic.twitter.com/y2cnQoWIpq
— BCCI (@BCCI) May 24, 2025
3 खिलाड़ियों की हुई टेस्ट टीम में वापसी
इंग्लैंड और इंडिया (ENG VS IND) के बीच में होने वाले 5 टेस्ट मैचों के लिए 16 सदस्यीय टीम स्क्वॉड का चयन किया है. 16 सदस्यीय टीम स्क्वॉड में सेलेक्शन कमेटी ने शार्दुल ठाकुर, कुलदीप यादव और करुण नायर को वापसी करने का मौका मिला है. वहीं साथ में सेलेक्शन कमेटी ने इंग्लैंड के खिलाफ होने वाले टेस्ट सीरीज के लिए टीम इंडिया (Team India) में साई सुदर्शन, अभिमन्यु ईश्वरन और अर्शदीप सिंह को टेस्ट टीम में डेब्यू करने का मौका दिया है.
इंग्लैंड दौरे के लिए टीम इंडिया का स्क्वॉड
शुभमन गिल, यशस्वी जयसवाल, केएल राहुल, करुण नायर, साई सुदर्शन, सरफराज खान, रवींद्र जड़ेजा, वाशिंगटन सुंदर, नितीश कुमार रेड्डी, ऋषभ पंत, ध्रुव जुरेल, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, आकाश दीप, हर्षित राणा, शार्दुल ठाकुर और कुलदीप यादव