BCCI : टीम इंडिया को इंग्लैंड कर दौरा करना है. इस दौरे को लेकर टीम का ऐलान कर दिया गया है. रोहित शर्मा के संन्यास लेने के बाद अब टीम को नया कप्तान भी मिल गया है. इस टीम की कमान ऐसे खिलाड़ी के हाथों में दो गई है जिसने आज तक टेस्ट क्रिकेट में डेब्यू भी नहीं किया है. इसके साथ ही इस टीम में कई खिलाड़ियों की वापसी भी की गई है.
हर किसी को लग रहा था कि गिल टीम की कमान संभालेंगे लेकिन बोर्ड ने अपने ऐलान के साथ ही सभी को चौंका कर रख दिया. बोर्ड ने 29 साल के एक ऐसे खिलाड़ी को जिम्मेदारी सौंपी है जो टीम इंडिया के लिए पहले खेला नहीं है. आइए आपको बताते हैं किन खिलाड़ियों को मिली टीम में जगह, कौन बना कप्तान.
इस खिलाड़ी को सौंपी गई जिम्मेदारी
टीम इंडिया के इंग्लैंड दौरे के लिए टीम की घोषणा हो गई है. इंडिया ए की टीम की कमान एक ऐसे खिलाड़ी के हाथों में सौंपी गई है जिसका घरेलू क्रिकेट में एक लंबा इतिहास है. इस टीम की कमान अभिमन्यु ईश्वरान के हाथों में सौंपी गई है. गौरतलब हो कि अभिमन्यु ईश्वरान ने भले ही टीम इंडिया में डेब्यू नहीं किया हो लेकिन घरेलू क्रिकेट में उनका लंबा अनुभव है.
अगर अभी अभिमन्यु ईश्वरान के आंकड़ों को देखें तो अभिमन्यु ईश्वरान ने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में अब तक कुल 101 मुकाबले खेले हैं. इस दौरान 173 इनिंग में बल्लेबाजी करते हुए उन्होंने 7674 रन बनाए हैं. अभिमन्यु के नाम 27 शतक और 29 अर्धशतक है.
BCCI announced India A Squad for England Tour India A will play against England Lion and 1 Intra Squad match with senior team
1st Match – 30 May-Canterbury
2nd Match – 9 Jun – Northampton
Intra Squad Match – 13 Jun- Beckenham #cricket #teamindia #indiaasquad #englandtour pic.twitter.com/yjrkDuOTvB— CricketGram (@cricket_gram) May 16, 2025
करुण नायर की हुई वापसी
इंग्लैंड दौरे पर इंडिया ए में कई खिलाड़ियों की वापसी भी हुई है. इस दौरे पर टीम इंडिया से लंबे समय से बाहर चल रहे करुण नायर को मौका दिया गया है. करुण एक लंबे समय से टीम इंडिया से बाहर थे. उन्होंने साल 2017 में आखिरी टेस्ट मुकाबला खेला था. वहीं घरेलू क्रिकेट में धाकड़ प्रदर्शन के बाद करुण नायर को टीम में वापिस शामिल किया गया है.
ये भी पढ़ें: 33 शतक, 14955 रन.… इंग्लैंड दौरे से पहले गंभीर का बड़ा फैसला, विराट की जगह इस दिग्गज की होगी टीम में एंट्री
ईशान को मिला मौका
वहीं इस ये में टीम इंडिया में लंबे समय से बाहर चल रहे विकेटकीपर बल्लेबाज ईशान किशन की भी वापसी हुई है. इंग्लैंड दौरे के इंडिया ए के स्क्वॉड में ईशान किशन को भी शामिल किया गया है. इसके साथ ही इस टीम में सरफराज खान, खलील अहमद जैसे खिलाड़ियों को भी मौका दिया गया है. हालांकि साई सुदर्शन और शुभमन गिल का नाम अभी शामिल नहीं है दूसरे मुकाबले से इन दोनों का नाम स्क्वॉड में जोड़ा जाएगा.
इंग्लैंड दौरे के लिए इंडिया A का स्क्वॉड
अभिमन्यु ईश्वरन (सी), यशस्वी जयसवाल, करुण नायर, ध्रुव जुरेल (वीसी) (विकेटकीपर), नितीश कुमार रेड्डी, शार्दुल ठाकुर, इशान किशन (विकेटकीपर), मानव सुथार, तनुष कोटियन, मुकेश कुमार, आकाश दीप, हर्षित राणा, अंशुल कंबोज, खलील अहमद, रुतुराज गायकवाड़, सरफराज खान, तुषार देशपांडे, हर्ष दुबे
ये भी पढ़ें: USA vs CAN Dream 11: इन अमेरिकी खिलाड़ियों पर करें भरोसा, एक ही दिन में बन जाएंगे करोड़ों के मालिक