Posted inक्रिकेट (Cricket), क्रिकेट न्यूज़ (Latest Cricket News)

जो कारनामा गेल-डीविलियर्स न कर सके, मयंक यादव ने 2 मैचों में कर दिखाया, इतिहास में अपना नाम दर्ज करवाया

The feat which Gayle-de Villiers could not do, Mayank Yadav did it in 2 matches, registered his name in history

Mayank Yadav: आईपीएल इतिहास में अब तक एक से बढ़कर एक धुरंधर हुए हैं चाहे आप यूनिवर्स बॉस क्रिस गेल (Chris Gayle) की बात कर लीजिए या फिर आप एबी डीविलियर्स (AB de Villiers) की बात कर लीजिए। दोनों ही दिग्गजों ने आईपीएल और विश्व स्तर पर काफी नाम कमाया है।

लेकिन 21 वर्षीय मयंक यादव (Mayank Yadav) ने अपना आईपीएल डेब्यू करते ही दोनों दिग्गजों को पछाड़ दिया है और मौजूदा समय में उन्होंने सिर्फ दो मैचों में ही इतिहास रच दिया है। तो आइए जानते हैं कि आखिर मयंक यादव (Mayank Yadav) ने ऐसा क्या कर दिया है, जिससे वह क्रिस गेल और एबी डीविलियर्स जैसे लीजेंड्स से आगे निकल गए हैं।

आईपीएल 2024 में Mayank Yadav ने रचा इतिहास

The feat which Gayle-de Villiers could not do, Mayank Yadav did it in 2 matches, registered his name in history

दरअसल, मयंक यादव (Mayank Yadav) ने आईपीएल 2024 (IPL 2024) में लखनऊ सुपर जायंट्स (Lucknow Super Giants) के लिए दूसरे मैच में डेब्यू किया था और अपने डेब्यू मुकाबले में ही उन्होंने करीब 153 kmph की रफ़्तार से गेंद डालकर इस सीजन की सबसे तेज गेंद डालने का रिकॉर्ड बना लिया था।

हालांकि उन्होंने इस रिकॉर्ड को ज्यादा दिनों तक कायम नहीं रखा और अपने दूसरे मुकाबले में 156.7 kmph की रफ़्तार से गेंद डालकर अपने ही रिकॉर्ड को तोड़ नया रिकॉर्ड बना दिया। मगर हम जिस रिकॉर्ड की बात कर रहे हैं वह प्लेयर ऑफ़ द मैच अवॉर्ड जीतने का रिकॉर्ड है।

प्लेयर ऑफ़ द मैच अवॉर्ड जीत मयंक यादव ने रचा इतिहास

बता दें कि मयंक यादव (Mayank Yadav) ने अपने डेब्यू मैच में 27 रन देकर 3 विकेट लिए थे, जिस वजह से उन्हें प्लेयर ऑफ़ द मैच अवॉर्ड से सम्मानित किया गया था और इसी कड़ी में उन्होंने बीती रात, 2 अप्रैल को हुए मुकाबले में 14 रन देकर 3 विकेट लिया है। इसकी बदौलत उन्हें इस बार भी प्लेयर ऑफ़ द मैच का अवॉर्ड दिया गया है। इसके साथ ही वह आईपीएल इतिहास के पहले खिलाड़ी बन गए हैं, जिन्होंने डेब्यू करते ही लगातार दो मैचों में प्लेयर ऑफ़ द मैच अवॉर्ड हासिल किया है।

क्रिस गेल और एबी डीविलियर्स रिकॉर्ड

मालूम हो कि आईपीएल इतिहास में क्रिस गेल और एबी डीविलियर्स के नाम सबसे ज्यादा प्लेयर ऑफ द मैच अवॉर्ड जीतने का रिकॉर्ड दर्ज है। लेकिन दोनों ने अपने पहले मुकाबले में यह अवॉर्ड नहीं जीता था। गेल ने अपने आईपीएल करियर में कुल 22 और डीविलियर्स ने 25 बार यह अवॉर्ड जीता है। क्रिस गेल ने अपने डेब्यू मैच (केकेआर की ओर से 2009) में 10 रन बनाए थे। जबकि एबी डीविलियर्स ने अपने डेब्यू मैच (दिल्ली डेयरडेविल्स की ओर से 2008) में 26 रन बनाए थे।

यह भी पढ़ें: जानें वर्ल्ड कप 2011 जीत के हीरो अब कहाँ हैं और क्या कर रहे

Anil Kumar

मैं अनिल कुमार, किसी क्रिकेटर का नहीं बल्कि क्रिकेट का फैन हूँ। मैंने बचपन में...

Live Stream Dream 11
error: Content is protected !!